XXXIV Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação

Recife, PE - de 2 a 6 de setembro de 2011

Tema central: Quem tem medo da pesquisa empírica?

PROGRAMAÇÃO:


Dia 2 de setembro

III Colóquio Brasil-Argentina de Estudos da Comunicação
Local: Hotel Atlante Plaza - Salão Mário Melo V
Coordenação Argentina: Gustavo Cimadevilla (UNRC)
Coordenação Brasil: Doris Haussen (PUCRS)
Coordenação Local: Aline Grego

Atividades Paralelas das Sociedades Científicas em Comunicação
Local: Campus da UNICAP
Coordenação Local: Breno Carvalho e Carla Patrícia
• Forum EPTIC
• I Colóquio de Professores, Pesquisadores e Estudantes de Educomunicação

III Colóquio Brasil-Argentina de Estudos da Comunicação
Local: Hotel Atlante Plaza - Salão Mário Melo V
Coordenação Argentina: Gustavo Cimadevilla (UNRC)
Coordenação Brasil: Doris Haussen (PUCRS)
Coordenação Local: Aline Grego

Atividades Paralelas das Sociedades Científicas em Comunicação
Local: Campus da UNICAP
Coordenação Local: Breno Carvalho e Carla Patrícia
• Prêmio RP Brasil
• Encontro dos Coordenadores dos Cursos de RP
• I Colóquio de Professores, Pesquisadores e Estudantes de Educomunicação
• Reunião da Diretoria da SOCICOM
• Reunião da Diretoria da ALCAR


Dia 3 de setembro

Recepção aos Congressistas
Local: Campus da UNICAP

V Oficinas e II Mini-Cursos INTERCOM de Divulgação Científica
Local: Campus da UNICAP

Abertura da Exposição de Charges
Local: Bloco G - 1º andar - Salão Receptivo

III Colóquio Brasil-Argentina de Estudos da Comunicação
Local: Hotel Atlante Plaza - Salão Mário Melo V
Coordenação Argentina: Gustavo Cimadevilla (UNRC)
Coordenação Brasil: Doris Haussen (PUCRS)
Coordenação Local: Aline Grego

Colóquio Acadêmico
Local: Campus da UNICAP
Coordenação: Rosa Maria Dalla Costa (UFPR) e Alexandre Figuerôa (UNICAP)
Participantes: Finalistas Prêmios Estudantis (Graduação, Mestrando e Doutorando)

Fórum dos Coordenadores dos GPs
Local: Hotel Atlante Plaza - Salão Mário Melo I e III
Reunião de Avaliação com os Coordenadores dos GPs
Coordenação: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)
Coordenação Local: Aline Grego

Reunião dos Coordendores do Intercom Jr
Local: Hotel Atlante Plaza - Salão Mário Melo II

Reunião de Avaliação com os Coordenadores do Intercom Jr
Coordenação: José Carlos Marques (UNESP-Bauru)

III Colóquio Brasil-Argentina de Estudos da Comunicação
Local: Hotel Atlante Plaza - Salão Mário Melo V
Coordenação Argentina: Gustavo Cimadevilla (UNRC)
Coordenação Brasil: Doris Haussen (PUCRS)
Coordenação Local: Aline Grego

V Oficinas e II Mini-Cursos INTERCOM de Divulgação Científica
Local: Campus da UNICAP

Reunião da Diretoria, dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo
Apreciação dos Relatórios 2009/2010

Coordenadores: Antonio Hohlfeldt (PUCRS) e Fernando Almeida (UMESP)
Local: Hotel Atlante Plaza

Solenidade de Abertura do Congresso
Coordenadores: Aline Grego (UNICAP) e Marialva Barbosa (INTERCOM)

Abertura Oficial do Evento
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios Estudantis
Local: Unicap

Show Orquestra Spok
Local: Auditório da Federação das Indústrias de Pernambuco


Dia 4 de setembro

Conferência de Abertura
Coordenadores: Aline Grego (UNICAP), Marialva Barbosa (UTP) e Antonio Hohlfeldt (PUCRS)
Local: Campus da UNICAP

Quem tem medo da pesquisa empírica?
Rosental Calmon Alves (Universidade do Texas – Austin)
Mediador: Antonio Holhfeldt

VI INTERCOM JUNIOR
Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP)
Local: Campus da UNICAP

XVIII EXPOCOM
Exposição da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UNICAP
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Rodrigo Duguay (UNICAP)

XXXIV CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenadores: Marialva Barbosa (INTERCOM) e Dario Brito (UNICAP)
Local: Bloco G - 1º andar - Auditório G2

PN 1 – Comunicação, Pesquisa e Experiências Interdisciplinares
Mediador: Cicilia Peruzzo UMESP)
Participantes: Michel Maffesoli (IUF/França), Juremir Machado (PUCRS) e Octávio Islas (Universidade de Monterrey - México)

Painel: Mercado Jornalístico Regional: em foco o Nordeste
Local: Bloco G - 1º andar - Auditório G1

Moderador: Igor Ribeiro (Revista Imprensa)
Participantes: Adísia de Sá (O Povo/Revista Imprensa), Ivanildo Sampaio (Jornal do Comercio – PE), Ricardo Melo (UNICAP) Henrique Barbosa (Folha de Pernambuco) e Vandeck Santiago (Diário de Pernambuco)

XXXIV CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenadores: Marialva Barbosa (INTERCOM) e Dario Brito (UNICAP)
Local: Auditório G2

PN 2 – Quem tem medo da pesquisa empírica? Questões Teóricas
Mediador: Anamaria Fadul (INTERCOM)
Participantes: François Cooren (Presidente da ICA), Salvato Trigo (UFP/Portugal), Luiz Martino (UNB)

Ciclo A Galáxia de McLuhan
Local: Campus da UNICAP
Mesa 1 –McLuhan: o legado teórico
Mediador: Edgard Rebouças (Ufes)
Participantes: Carlos Collado (Universidade de Oviedo/Espanha), Oumar Kane (UQAM/Canadá) e Filomena Bonfim (UFSJ)

A Intercom e a Memória das Ciências da Comunicação
Homenagem a Gaudêncio Torquato
Coordenação: Adolfo Queiroz (UMESP) e Margarida Kroling Kunsch (USP)
Mediadora: Ada Denker (Anhembi-Morumbi)
Local: Campus da UNICAP

XI Encontro dos Grupos de Pesquisa da Intercom
Sessão I

Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Alexandre Figuerôa (UNICAP)
Local: Campus da UNICAP

VI INTERCOM JUNIOR
Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP) Local: Campus da UNICAP

XVIII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UNICAP
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Rodrigo Duguay (UNICAP)

Mesa 50 anos de Jornalismo na UNICAP
Coordenador: Alexandre Figueirôa
Participantes: José Marques de Melo (UMESP), Evaldo Costa (Secretaria de Imprensa de Pernambuco), Salette Tauk (UFRPE), Maria Luiza Nóbrega (UFPE) e Cláudia Eloi (Sinjor/PE)

ASSEMBLECOM
Assembléia Geral dos Sócios

Coordenação: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Fernando Almeida (UMESP)
Local: Hotel Atlante Plaza


Dia 5 de setembro

VI INTERCOM JUNIOR
Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP) Local: Campus da UNICAP

XVIII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UNICAP
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Rodrigo Duguay (UNICAP)

XXXIV CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenadores: Marialva Barbosa (INTERCOM) e Dario Brito (UNICAP)
Local: Auditório G2

PN 3 - A pesquisa em comunicação no Brasil, na Índia e na África
Mediador: Raquel Paiva (UFRJ)
Participantes: Joseph Calstas-Chittilappilly (Instituto de Imprensa e Comunicação – Genebra), Eduardo Namburete (Universidade Eduardo Mondlane - Moçambique), Maria Immacolata Vassalo Lopes (USP)

XXXIV CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação

Coordenadores: Marialva Barbosa (INTERCOM) e Dario Brito (UNICAP)
Local: Auditório G2

PN 4 – Metodologia e Pesquisa Empírica em Comunicação
Mediador: Erotilde Honório (UNIFOR)
Participantes: José Rebelo (Instituto Universitário de Lisboa), Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa, João Miguel (Universidade Eduardo Mondlane), e Margarida Kunsch (USP)

Mesa: Panorama da Comunicação no Brasil
Participantes: Marcio Pochmann (Presidente do IPEA), José Marques de Melo (Presidente da Socicom), Daniel Castro (IPEA), Maria Cristina Gobbi (UNESP)
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP)
Local: Campus da UNICAP

VI INTERCOM JUNIOR
Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP)
Local: Campus da UNICAP

XVIII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UNICAP
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Rodrigo Duguay (UNICAP)

Ciclo: a Galáxia de McLuhan

Mesa 2 – Harold Innis e McLuhan: diálogos possíveis
Local: Campus da UNICAP
Mediador: Antonio Hohlfeldt (INTERCOM)
Convidados: Gaetan Tremblay (Montreal), William Buxton (Concordia University), Octavio Islas (Universidade de Monterrey), Luiz Martino (UNB)

Palestra Zileide Silva - TV Globo
Local: Campus da UNICAP
Mediadora: Marliva Gonçalves (UCS)

XI Encontro dos Grupos de Pesquisa da Intercom
Sessão II
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Alexandre Figuerôa (UNICAP)
Local: Campus da UNICAP

VI PUBLICOM
Lançamento de Livros e outros produtos editoriais de sócios

Coordenação: Osvando Morais (UNISO), Adriana Dória e Paulo Fradique (UNICAP)
Local: Campus da UNICAP

BELTRÃO 2011
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação

Apoio: Globo Universidade
Local: Auditório G2


Dia 6 de setembro

A Pesquisa Empírica na Pós-Graduação em Comunicação – Diagnóstico e Perspectivas
Mediador: Eduardo Meditsch (UFSC)
Participantes: André Lemos (UFBA), Maria Helena Weber (UFRGS), Julio Pinto (UFMG), Norval Baitello (FAPESP) e representate da FACEP

Jornadas Autorais
Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 1 – Homenagem a Luiz Beltrão
Local: Campus da UNICAP
Mediadora: Tassiara Camatti (UCS)
Participantes: José Marques de Melo (UMESP), Luis Maranhão (Maurício de Nassau) Roberto Benjamin, Alfredo Vizeu (UFPE), Juliano Domingues (UNICAP)

XI Encontro dos Grupos de Pesquisa da INTERCOM
Sessão III
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Alexandre Figueroa (UNICAP)

V Oficinas e II Mini-Cursos INTERCOM de Divulgação Científica
Local: Campus da UNICAP

VI INTERCOM JUNIOR
Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP) Local: Campus da UNICAP

XVIII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação

Local: Campus da UNICAP
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Rodrigo Duguay (UNICAP)

JA 2 – Centenário de Nelson Werneck Sodré
Campus da UNICAP
Mediação: Ana Paula Goulart Ribeiro (UFRJ)
Participantes: José Marques de Melo (UMESP/INTERCOM), Olga Sodré (UERJ), Luitgarde Cavalcanti Barros (UERJ), Gisely Hime (FAAP)

Mesa Charge e Humor
Mediação: Adolpho Queiroz (UMESP)
Participantes: Luis Humberto Marcos (Museu Imprensa – Portugal), Paulo Caruso (chargista), Samuca (Associação dos Cartunistas de Pernambuco), Humberto Araújo (Jornal Commercio Recife), Marcelo Briseno Marques de Melo (UMESP) e Antonio Clériston de Andrade (DECOM, UFPE)

XI Encontro dos Grupos de Pesquisa da Intercom
Sessão IV
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Alexandre Figueroa (UNICAP)

VI INTERCOM JUNIOR
Jornada de Iniciação Científica em Comunicação

Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru) e Juliano Domingues (UNICAP) Local: Campus da UNICAP

PRÊMIO EXPOCOM
Resultado Expocom

Solenidade de Premiação
Coordenação: Nélia Del Bianco (UnB)

Solenidade de encerramento do Intercom 2011
Coordenador: José Carlos Marques (UNESP)


Dia 6 de setembro

XIX Expocom
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ) e Alessandra Bouty (UNIFOR)
Local: Campus da UNIFOR

XII Encontro dos GPs
Sessão I
Coordenação: Raquel Paiva (UFRJ) e Adriana Santiago (UNIFOR)
Local: Campus da Unifor

Mesa
Panorama da Comunicação e das Telecomunicações no Brasil (IPEA/SOCICOM)

Mediadora: Cicilia Peruzzo (METODISTA)
Participantes: João Cláudio Garcia (IPEA), Cosette Castro (IPEA), Irene Cristina Gurgel do Amaral (IPEA)
Local: Campus da Unifor

Mesa
Possibilidades de Pesquisa em Comunicação na Alemanha: Programas de Fomento

Coordenação: Marcio Weichert (Centro Alemão de Ciência e Inovação - São Paulo)
Participantes: Prof. Detlev Schöttker (Univ. Dresden), Prof. Frank Hartmann (Bauhaus-Universität Weimar), Prof. Helmut Galle (DFG) e Sílvia Bauer (DAAD)
Local: Campus da Unifor

Mesa
Estudos de Mídia: Perspectivas Alemãs

Coordenação: Sonia Virgínia Moreira (UNIFOR)
Participantes: Detlev Schöttker (Univ. Dresden), Frank Hartmann (Bauhaus-Universität Weimar) e Erick Felinto (UERJ)
Local: Teatro Celina Queiroz - Campus da Unifor

XII Encontro dos GPs
Sessão II
Coordenação: Raquel Paiva (UFRJ) e Adriana Santiago (UNIFOR)
Local: Campus da Unifor

XIX Expocom
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ) e Alessandra Bouty (UNIFOR)
Local: Campus da Unifor

Mesa: Identidade e Memória: Cearenses Ilustres
Coordenação: Erotilde Honório (UNIFOR)
Participantes: Olga Guedes Bailey (Nottingham Trent University), Frota Neto, Isabel Lustosa (FCRB), Sérgio Mattos (UFRB) e Xico Sá (Folha S. Paulo)
Local: Teatro Celina Queiroz - Campus da Unifor

Palestra TV Globo
Palestrante: João Pedro Paes Leme (Diretor Executivo de Esporte - Rede Globo)
Mediadora: Aline Grego (UNICAP)
Local: Teatro Celina Queiroz - Campus da UNIFOR

Beltrão 2012
Prêmios Estudantis
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores
Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação
Entrega dos Prêmios Estudantis
Coordenação: Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)
Coordenação Local: Preciliana Morais (UNIFOR)
Apoio: Globo Universidade
Local: Teatro Celina Queiroz - Campus da UNIFOR


Dia 7 de setembro

VIII Intercom Junior
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP)
Local: Campus da UNIFOR

Ensicom
Seminário sobre o Ensino de Graduação em Comunicação
Coordenadores: Fernando Almeida (METODISTA) e Wagner Borges (UNIFOR)
Participantes: José Marques de Melo (INTERCOM); Margarida Kunsch (USP), Moacir Barbosa de Souza (UFRN), Allan Solienítsin Barreto Rodrigues (UFAM) e Marcelo Briseno Marques de Melo (METODISTA)
Local: Auditório da Biblioteca - Campus da UNIFOR

XII Encontro dos GPs
Sessão III (horário suplementar)
Coordenação: Raquel Paiva (UFRJ) e Adriana Santiago (UNIFOR)
Local: Campus da UNIFOR

VIII Intercom Júnior
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP-Bauru)
Local: Campus da UNIFOR

XI Encontro dos GPs
Sessão IV (horário suplementar)
Coordenação: Raquel Paiva (UFRJ) e Adriana Santiago (UNIFOR)
Local: Campus da UNIFOR

Prêmio Expocom
Resultado Expocom - Solenidade de Premiação
Coordenação: Marialva Barbosa (UFRJ)
Local: Teatro Celina Queiroz - Campus da UNIFOR

Solenidade de encerramento do Intercom 2012
Coordenador: José Carlos Marques (UNESP)
Local: Campus da UNIFOR

Show de encerramento
Waldonys e Camerata da UNIFOR, vencedora do Festival de Bandas Universitárias

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Ana Paula Goulart Ribeiro
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA