PROGRAMAÇÃO - XVIII INTERCOM SUDESTE – 2013



Dia 3 de junho

OFICINAS

Introdução à Ilustração Infográfica
Ministrante: Daniele Fernandes
Local: Sala LI

VJ: Como eu Fico na Telinha
Ministrantes: Letícia Passos e Glauco Madeira de Toledo
Local: Sala LTV

Edição de Vídeo em Adobe Premiere
Ministrante: Bruno Jareta
Local: Sala LEA


MINICURSOS

Uso do Evento como Ferramenta de Comunicação e Marketing
Ministrante: Ligia Beatriz
Local: Sala 74

Expocom
Programação disponível no link acima.

Divisões Temáticas
Programação disponível no link acima.

Intercom Júnior
Programação disponível no link acima.

OFICINAS

Introdução ao Documentário Ativista
Ministrante: Carla Rebelo
Local: Sala 72

Do Impresso ao Touch Screen – Transformações e Tendências do Jornalismo na Cultura de Convergência
Ministrante: Liliane de Lucena Ito
Local: Sala 77

MINICURSOS

O Videoclipe Interativo: Conceito e Experiências
Ministrante: Carlos Henrique Sabino Caldas
Local: Sala LRP

Mito e Criação Publicitária
Ministrante: Hetz Wendel
Local: Sala 73

Tv Digital: as Potencialidades e as Características da Nova Plataforma
Ministrante: Juliano Ferreira de Sousa
Local: Sala LEA

Comunicação e Paisagem Sonora
Ministrante: Fernando Liaos
Local: Sala 71

Lima Barreto: do Jornal ao Romance e Vice-Versa
Ministrante: Maria Salete Magnoni
Local: Sala 79

Comunicação Integrada de Marketing
Ministrante: Roberta Ferreira dos Santos
Local: Sala 70


Mesa Temática: As Mídias Sociais e os Novos Paradigmas da Comunicação Social

Convidados: Adolpho Queiroz (Mackenzie), Adriana Azzollino (Isca), Mônica Carniello (Unitau), Tércio Paparoto (Anhanguera-Osasco)
Mediadora: Cândida Almeida (PUCSP)
Local: Sala 01

Consumo Midiático de Jovens do Sudeste: primeiros avanços
Convidados: Eneus Trindade (USP), Valquíria Kneipp (UFRN), Daniela Zanetti (UFES), Cláudia Fonseca (UniBH)
Mediadora: Nilda Jacks (UFRGS)
Local: Central de Salas

Educomunicação e Artes: os novos paradigmas das tecnologias multimidiáticas
Convidados: Lucilene Cury (USP), Luiz Antonio Vasques Hellmeister (UNESP), Maria do Carmo Jampaulo Plácido Palhaci (UNESP)
Mediador: Ricardo Nicola (UNESP)
Local: Sala 01

TV Digital e a Copa do Mundo de Futebol
Convidados: Fernando C. Moura (Revista da SET), Alexandre Minghini (Revista da SET)
Mediador: Francisco Machado Filho (UNESP)
Local: Central de Salas

Abertura oficial
Homenagem a José Marques de Melo

Conferência de Abertura "Comunicação em tempo de redes sociais: afetos, emoções, subjetividades"
Conferencista: João Freire Filho (UFRJ)
Mediadora: Ana Silvia Lopes Davi Médola (UNESP)
Local: Anfiteatro Guilherme Ferraz


Dia 4 de junho

OFICINAS

Boletins Radiofônicos
Ministrante: Giovana Franzolin
Local: Sala Estúdio de Rádio

Edição de Vídeo em Adobe Premiere
Ministrante: Bruno Jareta
Local: Sala LEA

Oficina de Metodologia Científica para Orientadores de TCC
Ministrante: Sérgio Clemente
Local: Sala 07


MINICURSOS

Formando Pesquisadores: a Elaboração de um Projeto de Pesquisa e de Textos Científicos na Área da Comunicação
Ministrante: Juliano Ferreira de Sousa
Local: Sala LTR

Fundamentos da Cultura Caipira: uma Leitura Antropológica
Ministrante: Antonio Walter Ribeiro de Barros Junior
Local: Sala 71

Estratégias para Facebook
Ministrante: Tatiana Aoki
Local: Sala LEE

Comunicação para a Cultura de Paz e o Desenvolvimento Social
Ministrante: Raquel Cabral
Local: Sala 74

Assessoria de Imprensa para Órgãos Públicos
Ministrante: Débora Helene
Local: Sala 73

O Desejo da Memória
Ministrante: Rafaela Prata
Local: Sala 70

Expocom
Programação disponível no link acima.

Painel 1 - Redes Sociais e Práticas Profissionais em Comunicação
Convidadas: Gisela Castro (ESPM), Adriana Braga (PUC-RJ), Geane Alzamora (UFMG)
Mediador: Francisco Machado Filho (UNESP)
Local: Anfiteatro Guilherme Ferraz

Divisões Temáticas
Programação disponível no link acima.

Intercom Júnior
Programação disponível no link acima.


OFICINAS

Criação de Empreendimentos para a Mídia Digital
Ministrante: Francisco Rolfsen Belda
Local: Sala LRP

Introdução ao Documentário Ativista
Ministrante: Carla Rebelo
Local: Sala 72

Especificidades do Roteiro Radiofônico
Ministrante: Thiers Gomes da Silva
Local: Sala Estúdio de Rádio

Edição Fotográfica: o Photoshop no Fotojornalismo
Ministrante: Tássia Zanini
Local: Sala 71

MINICURSOS

Roteiro Interativo e Produção de Programas Audiovisuais Educativos
Ministrante: Leonardo Enrico Schimmelpfeng
Local: Sala LEE

(Re)construindo a publicidade: o eixo social no setor
Ministrante: Patrícia Saldanha e Ana Paulo Bragaglia
Local: Sala 70


Painel 2 - Rede Globo nas Redes Sociais

Palestrante: Carlos Alberto Ferreira (REDE GLOBO)
Mediador: José Carlos Marques (UNESP)
Local: Anfiteatro Guilherme Ferraz


Dia 5 de junho

OFICINAS

Prática em Telejornalismo: o Desafio da Naturalidade ao Contar Boas Histórias

Ministrante: Mayra Ferreira
Local: Sala TV Unesp

Boletins Radiofônicos
Ministrante: Giovana Franzolin
Local: Sala Estúdio de Rádio

Apresentação de Telejornal
Ministrante: Larissa Rosseto
Local: Sala LAB.TV

MINICURSOS

Presença nas Mídias Sociais: Como é o Processo de Gestão de Marcas em Sites como o Facebook, Youtube e Afins
Ministrante: Francisco Machado Filho
Local: Sala 70

[Tele]visões: Cartografando a Memória Televisiva
Ministrante: Rafael Drumond
Local: Sala 71

Visões do Paraíso: o Cinema do Oriente Médio
Ministrante: João Eduardo Hidalgo
Local: Sala 73

Relações Públicas – Como Administrar Relacionamentos em Ambientes Interculturais
Ministrante: Jéssica de Cássia Rossi
Local: Sala 74

Mídias Radicais Mídias Livres
Ministrante: Artur Faleiros
Local: Sala LAB. TV

Conceitos e Técnicas Básicas da Fotografia Digital
Ministrante: Frank Simões Junior
Local: Sala 2A

Painel 3 - Diretrizes Curriculares em Comunicação
Convidados: José Marques de Melo (USP/ Metodista/ Cátedra Unesco) e Margarida M. Krohling Kunsch (USP)
Mediadora: Maria Eugênia Porém (UNESP)
Local: Anfiteatro Guilherme Ferraz

Painel 4 - Os 50 anos de Ciência da Comunicação no Brasil
Convidado: Antonio Carlos Hohlfeldt (Intercom /PUCRS)
Mediador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP)
Local: Anfiteatro Guilherme Ferraz

Divisões Temáticas
Programação disponível no link acima.

Intercom Júnior
Programação disponível no link acima.


OFICINAS

Produção de Texto Jornalístico para Web
Ministrante: Stefhanie Piovezan
Local: Sala LEE

Prática em Telejornalismo: o Desafio da Naturalidade ao Contar Boas Histórias
Ministrante: Mayra Ferreira
Local: Sala TV Unesp

Introdução ao Documentário Ativista
Ministrante: Carla Rebelo
Local: Sala 72

MINICURSOS

Democracia, Democratização, Cidadania no Brasil e a Relação com a Comunicação Contemporânea
Ministrante: Viviane Lindsay Cardoso
Local: Sala 70

Relações Públicas e a Organização de Eventos Corporativos: um Olhar estratégico
Ministrante: Penépole Santos
Local: Sala 71

Prêmio Expocom e encerramento
Local: Anfiteatro Guilherme Ferraz

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Ana Paula Goulart Ribeiro
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA