XXXIII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação

Caxias do Sul, RS - de 3 a 6 de setembro de 2010

Tema: Comunicação, cultura e juventude

PROGRAMAÇÃO:


Dia 2 de setembro

Abertura da exposição de charge
“Comunicação e Tecnologias com Humor”

Local: Campus da UCS - Bloco M
(a exposição ficará aberta durante todo o evento)

Forum Eptic
Coordenação: Valério Brittos (UNISINOS)
Local: Campus UCS - Bloco M - sala 302

Forum Socicom
Coordenação: Ana Sílvia Médola (UNESP-Bauru)
Local: Campus UCS - Bloco M - sala Florence

Encontro de Professores e Coordenadores de RP
Local: Campus UCS - Bloco M - sala 303

BRASIL-EUA
IV Colóquio Binacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação
Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)
Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)
Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

Evento do Prêmio RP Brasil
Coordenação: Marcelo Chamusca e Marcia Carvalhal
Local: Campus UCS – Bloco M - sala 301

Forum Eptic
Coordenação: Valério Brittos (UNISINOS)
Local: Campus UCS - Bloco M - sala 302

Forum Socicom
Coordenação: Ana Sílvia Médola (UNESP-Bauru)
Local: Campus UCS - Bloco M - sala Florense

Encontro de Professores e Coordenadores de RP
Local: Campus UCS - Bloco M - sala 303

BRASIL-EUA
IV Colóquio Binacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação
Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)
Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)
Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

EVENTO LOCAL
Jantar de Boas Vindas

Local: Escola de Gastronomia da UCS - Flores da Cunha


Dia 3 de setembro

RECEPÇÃO AOS CONGRESSISTAS
Local: Campus da UCS (Caxias do Sul - RS)

IV OFCOM e I MINICURSOS INTERCOM
IV Oficinas e I Minicursos INTERCOM de Divulgação Científica
Coordenação: Antonio Hohlfeldt (PUCRS) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus UCS

OFICINAS
Oficina 1
Produção de TV
Vanessa Maia (UFES)

Oficina 3
Narrativas “telecorporais”
Renata Rezende (UFES)

Oficina 4
Oficina Instrumental – Violão
Graça Alan (UFRJ/UTP)

Oficina 5
Jornalismo de Economia
Hérica Lene (UFES)

Oficina 7
Fotojornalismo
Silvana Louzada (UNESA)

Oficina 8
Assessoria de Imprensa Criativa: como realizar um trabalho especializado
Flora Daemon (UFF)

Oficina 9
Publicações Hipermídia
Danielle Brasiliense (UFF)

Oficina 10
Itaú Cultural - Jornalista “militante”: Como manter um blog independente ou atuar em redes sociais aumenta suas chances de um veículo de mídia
Julian Gallo (especializado em temas tecnológicos e consultor de meios interativos, editor do blog Mira! - Argentina)

Oficina 11
Mídia e Movimentos Sociais
Vilso Junior Chierentin Santi (PUCRS)

Oficina 12
Jornalismo científico na web
Rosana Cabral Zucolo (Unifra)

Oficina 13
Produção de Jogos Digitais
Marsal Branco (FEEVALE)

Oficina 14
Criação e Desenvolvimento de Marcas Mutantes
Elizete de Azevedo Kreutz (UNIVATES)

Oficina 15
Criatividade Estratégica e Empreendedorismo em Comunicação: viabilizando trabalho e renda para os universitários
João Antônio Gomes Pereira (UNIPAMPA), Ariane da Silva Xarão (UNIPAMPA), Luisa Souza (UNIPAMPA) e Roberto Vedoy (UNIPAMPA)

Oficina 16
Cerimonial e Protocolo - ênfase em Mesas Diretivas
Lana Campanella (CESNORS/UFSM)

Oficina 17
Quando criar um blog?
Candice Habeyche (PUCRS)

Oficina 18
Rádio-Educação
Roberta Roos Thier (UNIPAMPA)

Oficina 19
Jornalismo cidadão: o uso da tecnologia móvel na reconfiguração dos espaços urbanos
Sandra Henriques (PUCRS)

Oficina 20
Análise e Desenvolvimento de Jogos Sociais
Thiago Falcão (POSCOM/UFBA) e Tarcízio Silva (POSCOM/UFBA)

Oficina 21
Arquivo pessoal de referências. O caderno de notas como ferramenta para a criação
Clarissa Daneluz (UNISINOS)

Oficina 22
O caminho da luz e da fotografia
Fernando Pires (ULBRA)

Oficina 23
Literatura e Jornalismo
Vítor Necchi (PUCRS)

Oficina 24
Produção Audiovisual Digital
Álvaro Benevenuto Jr (UCS)

Oficina 25
Fotografia pinhole com caixas de fósforos
Antônio Sobral

Oficina 26
Estratégias de apresentação de campanhas
Caroline De Franceschi Brum (UNIFRA)

Oficina 27
Advergames: uma nova ferramenta publicitária
Cristiano Max Pereira Pinheiro (FEEVALE)

Oficina 28
Técnicas para o desenvolvimento da criatividade
Daniela Reis Pedroso Silva (UNIFRA)

Oficina 29
Malhas gráficas para ordem e arranjo de peças impressas
Marcos Brod Júnior (UCS)

Oficina 30
Orientação de monografias para orientadores
Mirian Engel Gehrke (ULBRA)

Oficina 32
Planejamento Pessoal e Profissional
Marilda Cecília Dall Agno

Oficina 33
RPG: Jogos de interpretação
Felipe Araújo de Carvalho

Oficina 34
Imprensa colorida - produção de jornalismo de gênero para o público LGBTT
Joseylson Fagner dos Santos (UFRN)

Oficina 35
Técnicas experimentais de fotografia em laboratório preto e branco
Myra Gonçalves (UCS)

Oficina 36
Conteúdos Digitais em 3D
Rodrigo Olaio (Mono 3D)

Oficina 37
Uso do Ginga na produção de conteúdos para TV Digital Interativa
Luis Fernando Gomes (PUCRS)

MINICURSOS

Minicurso 1
Narrativas cinematográficas, narrativas multimidiáticas
Claudia Guimarães (UTP)

Minicurso 2
TV digital e a "nova" linguagem (interativa) do telejornalismo
Ariane Pereira (UNICENTRO)

Minicurso 3
Linguagem Cinematográfica
João Barreto (UFSJ)

Minicurso 4
Do Livro Impresso ao Eletrônico: A Tradição da Forma e a Imposição Tecnológica
Osvando J de Morais (UNISO) e Jeronimo Carlos Santos Braga (PUCRS)

Minicurso 5
Comunicação entre culturas
Polianne Merie Espíndola (PUCRS)

Minicurso 6
Documentário, juventude e as crises das instituições
Cássio Tomaim e Valquíria Rodrigues Tomaim (UFSM)

Minicurso 7
Mostras itinerantes de cinema: história, contexto e realização
Dafne Reis Pedroso da Silva (PUCRS)

Minicurso 8
Comunicação e Poder: a representação da ideologia na cultura de mídia voltada ao público jovem
Marcelo da Silva Rocha (UNIPAMPA) e Juliana Zanini Salbego (UNIPAMPA)

Minicurso 9
Comunicação, cultura e ética no Brasil: uma reflexão filosófica
Claudio Schubert (ULBRA)

Minicurso 10
Educomunicação e Políticas Públicas
Haydée M. S. França de Vargas e Rosane Rosa (UFSM)

Minicurso 11
Homossexualismo e Visibilidades na Sociedade Midiática
Ivana Almeida da Silva (PUCRS/UCS), José de Carvalho Reckziegel (Unisinos/UCS), Cristhian Fernando Caje Rodriguez (UFRGS)

Minicurso 12
A Economia Política e a Análise Crítica das Comunicações
Ruy Sardinha (EESC-USP), Valério Britos (UNISINOS) e Cesar Bolaño (UFES)

BRASIL-EUA
IV Colóquio Binacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação
Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)
Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)
Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)

Colóquio Acadêmico
Coordenação: Rosa Maria Dalla Costa (UFPR) e Marliva Gonçalves (UCS)
Participantes: Finalistas Prêmios Estudantis (Graduação, Mestrando e Doutorando)
Local: Sala Florense – Bloco M

FORUM INTERCOM
Fórum dos Coordenadores dos GPs
Reunião de Avaliação com os Coordenadores dos GPs
Coordenação: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)
Local: Sala Garibaldi - Personal Royal Hotel

FORUM INTERCOM
Reunião dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo
Apreciação dos Relatórios 2009/2010
Coordenadores: Antonio Holhfeldt (PUCRS) e Fernando Almeida (UMESP)
Local: Sala Garibaldi - Personal Royal Hotel

IV OFCOM e I MINICURSOS INTERCOM
IV Oficinas e I Minicursos INTERCOM de Divulgação Científica
Coordenação: Antonio Hohlfeldt (PUCRS) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus UCS

OFICINAS

Oficina 1
Produção de TV
Vanessa Maia (FAESA)

Oficina 2
Game design no século XXI: criando jogos de realidade alternativa
Luiz Adolfo de Andrade (UFBA)

Oficina 6
Assessoria de imprensa
Márcio Castilho (UFRJ)

Oficina 12
Jornalismo científico na web
Rosana Cabral Zucolo

Oficina 13
Produção de Jogos Digitais
Marsal Branco (FEEVALE)

Oficina 14
Criação e Desenvolvimento de Marcas Mutantes
Elizete de Azevedo Kreutz (UNIVATES)

Oficina 15
Criatividade Estratégica e Empreendedorismo em Comunicação: viabilizando trabalho e renda para os universitários
João Antônio Gomes Pereira (UNIPAMPA), Ariane da Silva Xarão (UNIPAMPA), Luisa Souza (UNIPAMPA) e Roberto Vedoy (UNIPAMPA)

Oficina 16
Cerimonial e Protocolo - ênfase em Mesas Diretivas
Lana Campanella (CESNORS/UFSM)

Oficina 17
Quando criar um blog?
Candice Habeyche (PUCRS)

Oficina 18
Rádio-Educação
Roberta Roos Thier (UNIPAMPA)

Oficina 19
Jornalismo cidadão: o uso da tecnologia móvel na reconfiguração dos espaços urbanos
Sandra Henriques (PUCRS)

Oficina 20
Análise e Desenvolvimento de Jogos Sociais
Thiago Falcão (POSCOM/UFBA) e Tarcízio Silva (POSCOM/UFBA)

Oficina 21
Arquivo pessoal de referências. O caderno de notas como ferramenta para a criação
Clarissa Daneluz (UNISINOS)

Oficina 22
O caminho da luz e da fotografia
Fernando Pires (ULBRA)

Oficina 23
Literatura e Jornalismo
Vítor Necchi (PUCRS)

Oficina 24
Produção Audiovisual Digital
Álvaro Benevenuto Jr (UCS)

Oficina 25
Fotografia pinhole com caixas de fósforo
Antônio Sobral (UNIFRA)

Oficina 26
Estratégias de apresentação de campanhas
Caroline De Franceschi Brum (UNIFRA)

Oficina 27
Advergames: uma nova ferramenta publicitária
Cristiano Max Pereira Pinheiro (FEEVALE)

Oficina 28
Técnicas para o desenvolvimento da criatividade
Daniela Reis Pedroso Silva (UNIFRA)

Oficina 31
Cultura e persuasão na ponta do lápis: rascunhando algumas idéias sobre redação publicitária
Pauline Neutzling Fraga (UNIFRA)

Oficina 37
Uso do Ginga na produção de conteúdos para TV Digital Interativa
Luis Fernando Gomes (PUCRS)

MINICURSOS

Minicurso 5
Comunicação entre culturas
Polianne Merie Espíndola (PUCRS)

Minicurso 7
Mostras itinerantes de cinema: história, contexto e realização
Dafne Reis Pedroso da Silva (PUCRS)

Minicurso 8
Comunicação e Poder: a representação da ideologia na cultura de mídia voltada ao público jovem
Marcelo da Silva Rocha (UNIPAMPA) e Juliana Zanini Salbego (UNIPAMPA)

Minicurso 10
Educomunicação e Políticas Públicas
Haydée M. S. França de Vargas e Rosane Rosa

Minicurso 11
Homossexualismo e Visibilidades na Sociedade Midiática
Ivana Almeida da Silva (PUCRS/UCS), José de Carvalho Reckziegel (Unisinos/UCS), Cristhian Fernando Caje Rodriguez (UFRGS)

BRASIL-EUA
IV Colóquio Bi-nacional Brasil-Estados Unidos de Estudos da Comunicação
Local: Sala Bento Gonçalves (Personal Royal Hotel)
Coordenação Brasil: Sonia Virgínia Moreira (UERJ) e Marialva Barbosa (UTP)
Coordenação EUA: John Baldwin III (Illinois State University)

FORUM INTERCOM
Reunião dos Coordenadores do Intercom Jr
Coordenação: José Carlos Marques (UNESP-Bauru)
Local: Sala Garibaldi – Personal Royal Hotel

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM
Sessão I
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus da UCS

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)


DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
Teoria do Jornalismo
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda (Epistemologia e Linguagem)
Publicidade e Propaganda (Marcas e Estratégias)
Publicidade e Propaganda (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Cinema
Televisão e Vídeo
Ficção Seriada
Rádio e Mídia Sonora
Fotografia

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Culturas Urbanas
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Folkcomunicação
Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Geografias da Comunicação
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Teorias da Comunicação
Semiótica da Comunicação
Políticas de Comunicação e Cultura
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Comunicação, Turismo e Hospitalidade
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

Solenidade de abertura do congresso
Coordenadores: Tassiara Camatti (UCS) e Marialva Barbosa (UTP)
Abertura Oficial do Evento
Lançamento da Enciclopédia Intercom de Comunicação
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores dos Prêmios
Prêmios Estudantis
Freitas Nobre (Doutorando)
Francisco Morel (Mestrando)
Vera Giangrande(Graduando)
Show
Renato Borghetti (Borghetinho)
Local: Teatro da UCS
Confraternização dos Congressistas
Local: Centro de Convivência da UCS


Dia 4 de setembro

Conferência de abertura
Coordenadores: Marliva Gonçalves (UCS), Marialva Barbosa (UTP) e Antonio Hohlfeldt (PUCRS)
Mediador: Anamaria Fadul (INTERCOM)
Local: Teatro da UCS
Youth, Comunication and Social Change
Negotiating, Navigating and Narrating Youth Lives in a Glocal Reality
Thomas Tufte (Roskilde University, Dinamarca)

XXXIII CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenação: Marialva Barbosa (UTP) e Marliva Gonçalves (UCS)
Tema: Comunicação, Cultura e Juventude
Local: Teatro da UCS

PN 1 – Comunicação, Consumo e Cultura Jovem
Mediador: João Freire Filho (UFRJ)
Participantes: Silvia Helena Simões Borelli (PUCSP)
Milly Buonanno (Università di Roma – La Sapienza)
Gisela Castro (ESPM)
Everardo Rocha e Claudia Pereira (PUC-Rio)

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da UCS
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA)

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Coordenador: Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual
Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia
Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP)

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP)

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

XVII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)
Local: Campus da UCS

X Encontro dos grupos de pesquisa da Intercom
Sessão II

Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus da UCS


Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)


DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
Teoria do Jornalismo
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda (Epistemologia e Linguagem)
Publicidade e Propaganda (Marcas e Estratégias)
Publicidade e Propaganda (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Cinema
Televisão e Vídeo
Ficção Seriada
Rádio e Mídia Sonora
Fotografia

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Culturas Urbanas
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Folkcomunicação
Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Geografias da Comunicação
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Teorias da Comunicação
Semiótica da Comunicação
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade
Políticas de Comunicação e Cultura
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Comunicação, Turismo e Hospitalidade

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da UCS
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)
Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA)

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Coordenador: Ary José Rocco Jr. (Centro Universitário Fecap)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ CASPER LIBERO)

DT 4 – Comunicação Audiovisual
Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia
Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP)

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP)

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

XVII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)
Local: Campus da UCS

Homenagem à José Marques de Melo
Lançamento do livro: "O Guerreiro Midiático: Biografia de José Marques de Melo
Palestrantes: Frei Antonio Moser - Diretor Presidente da Editora Vozes
Sérgio Mattos - autor do livro
Local: Bloco M – Sala Florense

A INTERCOM E A MEMÓRIA DAS CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO
Homenagem a Anamaria Fadul
Coordenação: Edgar Rebouças (UFES) e Sonia Virginia Moreira (UERJ)
Participantes: Thomas Tufte (Roskilde University, Dinamarca), Joseph Straubhaar (University of Texas at Austin), Maria Helena Capelato (USP), Sonia Virginia Moreira (UERJ), Edgar Rebouças (UFES)
Local: Sala Florense – Bloco M

ASSEMBLECOM
Assembléia Geral dos Sócios
Coordenação: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Fernando Almeida (UMESP)
Local: Sala Bento Gonçalves - Personal Royal Hotel


Dia 5 de setembro

XXXIII CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Tema: Comunicação, Cultura e Juventude
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UTP) e Marliva Gonçalves (UCS)
Local: Teatro da UCS

PN 2 – Geração Digital e Geração Net: múltiplas abordagens
Mediador: Miguel Pereira (PUC-Rio)
Participantes: Cristina Ponte (Universidade Nova de Lisboa)
Giovanni Bechelloni (Università Degli Studi di Firenze)
Jorge A. González (Universidade Nacional Autonoma do México)

XXXIII CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Tema: Comunicação, Cultura e Juventude
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UTP) e Marliva Gonçalves (UCS)
Local: Campus da UCS

PN 3 – Comunicação, Juventude e ritmos urbanos: em torno da música e da “periferia”
Mediador:Raquel Paiva (UFRJ)
Participantes: Muniz Sodré de Araújo Cabral (UFRJ)
Regina Andrade (IP-UERJ)
Micael Herschmann (UFRJ)

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da UCS
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA)

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Coordenador: Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual
Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia
Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP)

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP)

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

XVII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)
Local: Campus da UCS

14h-17h
Mesa-redonda
Televisão, Realidade e Ficção
Telejornalismo e cultura: grande reportagem na TV e a realidade brasileira

Gilberto Perin (diretor do núcleo de especiais da RBS TV)
A produção de documentários e ficção na TV regional
Marcello Canellas (repórter especial da TV Globo de Brasília)
Mediadora: Sílvia Helena Simões Borelli (PUCSP)
Local: Campus da UCS

III LIBERCOM
MR 1 – Comunicação: em torno de teorias
Mediador: Nilda Jacks (UFRGS)
Participantes: Antonio Fausto Neto (UNISINOS), Maria Helena Weber (UFRGS), Vera França (UFMG), Nilda Jacks (UFRGS), Laan Mendes de Barros (UMESP)
Local: Campus da UCS

MR 2 - A investigação em comunicação nas redes cooperativas interuniversitárias. A experiência RIEC (Rede Interuniversitária de Estudos de Comunicação)
Coordenadora: Maria Aparecida Baccega
Participantes: Prof.Dr. Damián Fernandez (Universidade Austral - Argentina); Profa.Dra. Gisela Castro (ESPM); Prof.Dr. Cláudio Avendaño (Universidade Diego Portales - Chile); Prof.Dr. Marcial Murciano (Universidade Autônoma de Barcelona - Espanha); Profa.Dra. Maria Pilar Diexhandio Nieto (Universidade Carlos III - Espanha); Profa.Dra. Délia Crovi (Universidade Nacional Autônoma do México (México); Prof.Dr. Eliseo Colón e Profa.Dra. Silvia Alvarez (Universidade de Porto Rico - Porto Rico).

MR 3 – Comunicação e Juventude: representação e participação política
Coordenador: Giovandro Marcus Ferreira (UFBA)
Participantes: Daniella Rocha, Nilton Lopes, Milena Oliveira

MR 4 – Comunicação e Trabalho: o perfil do comunicador e os desafios de uma sociedade em transição
Coordenadora: Roseli Fígaro (ECA-USP),
Participantes: Roseli Fígaro (ECA-USP), Maria Cristina Costa (ECA-USP), Beth Saad (ECA-USP) e Claudia Nociolini Rebechi (UMESP/ECA-USP)

Palestra Itaú Cultural
Case Copa 2010

Palestrante: Bob Fernandes (jornalista do Terra que cobriu a Copa direto da África do Sul)
Local: Campus da UCS - Auditório H

JORNADAS AUTORAIS - Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 1 – Luiz Beltrão, Jovem
50 anos de Iniciação à Filosofia do Jornalismo

Mediadora: Maria Cristina Gobbi (UNESP/UMESP)
Participantes: Aline Greco (UNICAP)
Antonio Carlos Hohlfeldt (PUCRS)
Elias Gonçalves Machado (UFSC)
Luiz Custódio (UEPB)
Daniel de Castro (IPEA)
Local: Campus da UCS - Sala Florense

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM
Sessão III
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus da UCS


Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
Teoria do Jornalismo
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda (Epistemologia e Linguagem)
Publicidade e Propaganda (Marcas e Estratégias)
Publicidade e Propaganda (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Cinema
Televisão e Vídeo
Ficção Seriada
Rádio e Mídia Sonora
Fotografia

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Culturas Urbanas
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Folkcomunicação
Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Geografias da Comunicação
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Teorias da Comunicação
Semiótica da Comunicação
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade
Políticas de Comunicação e Cultura
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Comunicação, Turismo e Hospitalidade


VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da UCS
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA)

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Coordenador: Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual
Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia
Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP)

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP)

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

XVII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)
Local: Campus da UCS

V PUBLICOM
Lançamento de Livros e outros produtos editoriais de sócios
Coordenação: Osvando Morais (UNISO) e Tassiara Camatti (UCS)
Local: Centro de Convivência da UCS
- Lançamento de livros
- Apresentação do Quinteto de Cordas da Orquestra Municipal de Caxias

PRÊMIO LUIZ BELTRÃO
Coordenação: Tassiara Camatti (UCS) e Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)
Local: Personal Royal Hotel - Sala Bento Gonçalves

Beltrão 2010
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação

Apoio: Globo Universidade


Dia 6 de setembro

REUNIÃO
Reunião da Vice-Presidente da Intercom com Coordenadores dos Congressos Regionais da Intercom 2010 e
Local: Personal Royal Hotel

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM
Sessão IV e V
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus da UCS
Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)
DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
Teoria do Jornalismo
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda (Epistemologia e Linguagem)
Publicidade e Propaganda (Marcas e Estratégias)
Publicidade e Propaganda (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Cinema
Televisão e Vídeo
Ficção Seriada
Rádio e Mídia Sonora
Fotografia

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Culturas Urbanas
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Folkcomunicação
Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Geografias da Comunicação
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Teorias da Comunicação
Semiótica da Comunicação
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade
Políticas de Comunicação e Cultura
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Comunicação, Turismo e Hospitalidade

JORNADAS AUTORAIS - Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 2- Nelson Werneck Sodré, Ano 99
Contribuição aos Estudos de Comunicação

Mediador: Marialva Carlos Barbosa (UTP)
Participantes: Olga Sodré (UERJ)
José Marques de Melo (UMESP)
Luitgarde Cavalcanti Barros (UERJ)
Ana Paula Goulart Ribeiro (UFRJ)
Jorge Pedro Sousa (UP-PT)
Local: Campus da UCS - Bloco M - Sala Florense

JORNADAS AUTORAIS - Paradigmas Brasileiros da Comunicação

JA 3- Landell de Moura, Ano 150
Mediadora: Doris Haussen (PUCRS)
Participantes: B. Hamilton Almeida (Escritor)
Eduardo Ribeiro (Mega Brasil)
Cesar Augusto (UPF)
Moacir Barbosa (UFRN)
Local: Campus da UCS - Bloco M - Sala Florense

III LIBERCOM
Mesas redondas
Coordenadores: Marialva Barbosa (UTP) e Najara Pinheiro (UCS)

MR 5 – Games, Entretenimento e Ciberespaço
Mediador: Marcio Fernandes (Unicentro)
Participantes: Raquel Recuero (UCPel), Adriana Amaral (UTP), André Lemos (UFBA)

MR 6 – Imagem, Imaginário e Juventude
Mediador: Maria Ataíde Malcher (UFPA)
Participantes: Sérgio Mattos (Universidade Federal do Recôncavo); Maria Zaclis Veiga (Positivo), Iluska Coutinho (UFJF), Paula Puhl (FEEVALE) e Ana Carolina Rocha Pessoa Temer (UFG)

MR 7 – Jornalismo e Juventude
Mediador: Manoel Carlos Chaparro (USP)
Participantes: Maria José Baldessar (UFSC), Claudia Quadros (UTP), José Luiz Proença (USP), Francisco Karam (UFSC) e Christa Berger (UNISINOS)

MR 8 - Midia e Juventude: interfaces culturais
Mediadora: Paula Cundari (FEEVALE)
Participantes: Maria Cristina Gobbi (UMESP), Marli dos Santos (UMESP), João Maia (UERJ) e Kati Caetano (UTP)

MR 9 – Charge Jornalística: cartum, liberdade e poder
Mediador: Adolpho Queiroz (UMESP/INTERCOM)
Participantes: Luis Humberto (AssIBERCOM – Portugal), Iotti (chargista), Santiago (chargista), Celso Schroeder (chargista) e Edgar Vasques (chargista)

MR 10 – Você está preparado para trabalhar em uma redação que opera em tempo real
(Profissionais que lideram veículos online contam quais os atributos indispensáveis para um jovem jornalista)
Mediador: Antonio Prada (curador do MediaOn e Diretor de Conteúdo do Terra América Latina)
Participantes: Julian Gallo (Argentina); Marcia Menezes - Diretora do G1 (a confirmar) e Pedro Dias Lopes, editor-chefe de notícias online do Zero Hora (a confirmar)

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da UCS
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA)

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Coordenador: Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual
Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia
Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP)

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP)

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

XVII EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Coordenadora: Nélia Del Bianco (UNB) e Maria Lúcia Bettega (UCS)
Local: Campus da UCS

X ENCONTRO DOS GRUPOS DE PESQUISA DA INTERCOM
Sessão IV e V
Coordenação: Sonia Virginia Moreira (UERJ) e Najara Pinheiro (UCS)
Local: Campus da UCS
Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GPs
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas)

DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
Teoria do Jornalismo
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda (Epistemologia e Linguagem)
Publicidade e Propaganda (Marcas e Estratégias)
Publicidade e Propaganda (Propaganda política)

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Cinema
Televisão e Vídeo
Ficção Seriada
Rádio e Mídia Sonora
Fotografia

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Culturas Urbanas
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Folkcomunicação
Produção Editorial

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Geografias da Comunicação
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Teorias da Comunicação
Semiótica da Comunicação
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade
Políticas de Comunicação e Cultura
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Comunicação, Turismo e Hospitalidade

III LIBERCOM
Mesas redondas
Coordenadores: Marialva Barbosa (UTP) e Najara Pinheiro (UCS)

MR 11 – Comunicação, Juventude e Cidadania
Mediador: Gaudêncio Torquato (USP)
Participantes: Cicilia Peruzzo (UMESP), Fabio Malini (UFES), Simone Tuzzo (UFG), Erotilde Honório Silva (UNIFOR)

MR 12 – Publicidade e consumo: interfaces comunicação e juventude
Mediador: Margarida Kunsch (USP)
Participantes: Maria Berenice da Costa Machado (UFRGS), Maria Lilia Dias de Castro (UFSM), André Tezza (UP)

MR 13 – Comunicação, Juventude e Educação
Mediador: Ada de Freitas Maneti Dencker (INTERCOM)
Participantes: Maria Aparecida Baccega (ESPM), Belarmino Cesar Guimarães da Costa (UNIMEP), Sandra Tosta (PUC-MG), Aleta Dreves (UFAC), Vanessa Maia (FAESA),

MR 14 – Comunicação Ibero-Americana: Juventude e Maturidade
Mediador: César Bolaño (ALAIC)
Participantes: Manuel Parés i Maicas (UAB – Espanha), Luis Humberto Marcos (AssIBERCOM – Portugal), Gustavo Adolfo León Duarte (Univ. de Sonora / Mexico) e Lucia Castellon (Universidade Mayor / Chile)

MR 15 - Comunicação Estratégica e Branding na Europa e na América Latina: tendências e desafios no mercado e na academia
Mediador: Jean Charles Jacques Zozzoli (UFAL)
Participantes: Elizete de Azevedo Kreutz (UNIVATES), Francisco Javier Mas Fernández (Universidade Mayor/ Chile), Maria Carminda Bernardes Silvestre (Instituto Politécnico de Leiria/Portugal), Ricardo Cappra (FEEVALE) e Thaís Carnieletto Muller (UNIVATES)

MR 16 - Metamorfoses jornalísticas
Mediador: Demétrio de Azeredo Soster (UNISC)
Participantes: Carlos d'Andréa (UFV), Fabiana Piccinin (UNISC), Fernando Firmino da Silva (UEPB/UFBA), Nelia Del Bianco (UNB)

MR 17 – Nativos Digitais e a Produção de Conteúdos para Plataformas Interativas
Mediador: André Barbosa Filho (Casa Civil da Presidência da República)
Participantes: Fernando Crocomo (UFSC), Newton Cannito (MinC), Cristiano Max Pinheiro (FEEVALE), Maricela Portillo (AMIC)

14h-18h
VI INTERCOM JUNIOR

Local: Campus da UCS
Coordenadores: José Carlos Marques (UNESP/Bauru) e Tassiara Camatti (UCS)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
Coordenador: Robson Bastos da Silva (UNITAU/ UNISANTA)

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Coordenador: Ary José Rocco Jr. (FECAP)

DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenador: Luiz Alberto de Farias (USP/ FACASPER)

DT 4 – Comunicação Audiovisual
Coordenador: Itamar de Morais Nobre (UFRN)

DT 5 – Comunicação Multimídia
Coordenador: Lana Cristina Nascimento Santos (UMESP-SP)

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Coordenador: Sandra Lucia Amaral de Assis Reimão (EACH-USP)

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenador: Maximiliano Martin Vicente (UNESP/Bauru)

DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Coordenador: Alfredo Dias D’Almeida (UMESP-SP)

SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO DO INTERCOM 2010
Coordenador: José Carlos Marques (UNESP/Bauru)
Sessão plenária de encerramento.
Apresentação de relatos dos grupos de trabalho pelos coordenadores. Debate. Encerramento. Sugestões para o próximo evento.
Apresentação do Grupo Sul Paion
Local: Teatro da UCS

PRÊMIO EXPOCOM
Resultado Expocom
Solenidade de Premiação
Coordenação: Nelia Del Bianco (UnB)

Reunião dos Coordenadores dos Grupos de Pesquisa, Diretoria e Convidados com Thomas Tufte
Local: Sala Bento Gonçalves - Personal Royal Hotel

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Adriana Cristina Omena dos Santos
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA