Certificados do Intercom Centro-Oeste 2014, acesse aqui

PROGRAMAÇÃO - XVI INTERCOM CENTRO-OESTE - 2014


Dia 8 de maio

Oficinas

Tema: Produção de Séries Radiofônicas
Ministra: Lairtes Chaves

Tema: Imprensa Feminina – dos anos 40 à atualidade
Ministra: Lívia de Pádua Nobrega

Tema: Games e comunicação
Ministra: Alex Leal (a confirmar)

Tema: Ilustração e arte na publicidade
Ministram: Moacir Macedo e Fernando Steban (a confirmar)

Tema: Apuração Jornalística na Web
Ministra: Alberto Marques

Tema: Publicidade Social
Ministra: Raquel Paiva (a confirmar)

Expocom

Intercom Jr

DTs

Expocom

Intercom Jr

DTs

Mesa redonda
Jovem e Consumo Midiático em tempo de convergência
Debatedores: Dielcio Moreira (UFMT), Marcia Gomes Marques (UFMS), Jullena Normando (FASAM), Dione Moura (UNB) e Alzimar Ramalho (Iesb)
Mediadora: Mariângela Toaldo (UFRGS)

Painel I
Pesquisa em Comunicação no Centro-Oeste - a contribuição dos programas de pós-graduação
Debatedores: Ana Carolina Temer (UFG), Mário Fernandes (UFMS), Murilo Cesar Ramos (UnB)
Mediador: João Curvello (UCB)

Painel II
O feio, o horror e o brega
Debatedores: Selma Oliveira (UnB), Verônica Brandão (UnB)
Mediador: Gustavo de Castro

Painel III
Pensar a Comunicação no Universo da Mediação Tecnológica
Debatedores: Luiz Claudio Martino (UnB), Pedro Russi (UnB)
Mediador: Rodrigo Miranda Barbosa

Abertura Oficial

Apresentação cultural

Mesa redonda
Comunicação Guerra e Paz
Participantes: Marcos Losekkan (Globo), Moha Hajji (UFRJ), Carlos Fino (UM)


Dia 9 de maio

Oficinas

Tema: Criatividade
Ministrante: Daniela Garrossini (UnB)

Tema: Comunicação para Mobilização Social
Ministrantes: Gardene Leão de Castro Mendes e Flávia Martins dos Santos

Tema: Locução em rádio
Ministrante: Angélica Cordova (UCB)

Tema: Fotografia de moda.
Ministrante: Thiago Sabino e Anelise Molina (UnB)

Tema: Jornalismo Ambiental
Ministrante: Noêmia Félix (PUC/GO) (a confirmar)

Tema: Novas tecnologias e publicidade
Ministrante: Goyamérico (a confirmar)

Painel IV
Cidades, Migrações e Interculturalidade
Debatedores: Florance Marie Dravet e Ana Carolina Maranhão
Mediador: Sofia Zaforim

Expocom

Intercom Jr

DTs

Minicursos para professores

Tema: Metodologia ativa no ensino da Comunicação
Ministrantes: Daniela Garrossini e Ana Carolina Kalume

Tema: Método quali-quantitativos na pesquisa em Comunicação
Ministrante: (a definir)

Painéis

Painel V – Cultura Midática e Educação
Debatedores: Janete Cardoso (UCB), Carlos Angelo de Meneses Sousa (UCB)
Mediador: Joadir Forest (UCB)

Painel VI – A Catástrofe no Cinema e na Arte
Debatedores: Gabriela Freitas (UnB), Selma Oliveira (UnB)
Mediadora: Gustavo de Castro (UnB)

Conferência


Dia 10 de maio

Oficinas

Tema: Oficina de Jingle
Ministrantes: Marcelo Brandão (a confirmar)

Tema: Cobertura Política
Ministrantes: Letícia Renault (a confirmar)

Tema: Oficina de Roteiro
Ministrantes: Alex Vidigal

Mesa
Cenários do Brasil: Política e Futebol
Debatedores: José Carlos Marques e Nicolas (Iesb)

Cerimônia de Premiação da Expocom

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Adriana Cristina Omena dos Santos
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA