VI PENSACOM BRASIL 2019

De 09 a 10 de dezembro de 2019
Local: Centro de Pesquisa e Formação do SESC/SP
Rua Dr. Plínio Barreto, 285 - 4º andar
Bela Vista - São Paulo - SP

Conferência de Pesquisadores Científicos, Artísticos, literários, Tecnológicos, Organizacionais e Mercadológicos da Comunicação e Informação para o desenvolvimento mediacional, midiático e folkcomunicacional, no fortalecimento criativo da Sociedade Democrática.


Promoção: Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (INTERCOM)

Realização: Serviço Social do Comércio (SESC)

Idealizador: Prof. Dr. José Marques de Melo (in memoriam)

Apoio: FAPESP / Cátedra UNESCO de Comunicação - UMESP

Coordenação Científica: Giovandro Marcus Ferreira, Margarida Krohling Kunsch, Nair Prata, Sônia Jaconi

Comitê interinstitucional: Cicília K. Peruzzo (INTERCOM/UAM), Fernando Almeida (INTERCOM), Sônia Jaconi (INTERCOM), Marcelo Briseno Melo (INTERCOM/UMESP), Ricardo Alvarenga (Faculdade Estácio de São Luís), Roseméri Laurindo (FURB), Eliane Mergulhão (REDE FOLKCOM)

Comitê Grupos de Pesquisa: Sônia Jaconi, Cristina Schmidt, Claudia Moura, André Tezza, Ricardo Alvarenga, Flávio Santana, Marcos Correa, Eliane Mergulhão, Robson Bastos, Luis Henrique Marques, Roberto Gondo, Márcio Carneiro, Nathalia Cunha e Daniel Galindo

Comitê executivo: Sônia Maria Ribeiro Jaconi, Ricardo Alvarenga, Flávio Santana, Eliane Mergulhão, Maria do Carmo Barbosa, Gênio Nascimento, Thaiane Torres, Ana Clara Toassa Sprengel

Acesse:
Inscrições gratuitas | Área reservada
Chamada de trabalhos | Lista de trabalhos aprovados |
Programação GTs

ATENÇÃO: VAGAS LIMITADAS


PROGRAMAÇÃO GERAL

09/12 - SEGUNDA-FEIRA

10h – Boas vindas
Apresentação Cultural

Coordenação: Sesc São Paulo
Danilo Santos de Miranda (Diretor do Sesc São Paulo)
Margarida Krohling Kunsch (ECA-USP)
Giovandro Marcus Ferreira (Presidente Intercom)
Sônia Jaconi (INTERCOM)

10:30h – Colóquio de abertura – A Desinformação na Era da Informação
Coordenação: Nair Prata (UFOP)
Convidados: Moisés Sbardelotto (UNISINOS), Roseli Fígaro (USP), Maria Immacolata Vassalo (USP)
Comentarista: Marcelo Briseno Melo (UMESP)

12h – Colóquio 1 – Educação formal e informal para a mídia e pelas mídias
Coordenação: Rodrigo Gabrioti (ESAMC Sorocaba)
Convidados: Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP/ Oboré/ Instituto Vladimir Herzog), Adilson Citelli (USP), Ariane Carla Fernandes (UNICENTRO-PR)
Comentarista: Anamaria Fadul (INTERCOM)

13h30 – Almoço

14h30 – Grupos de Trabalho (GTs)
Coordenação: Ricardo Alvarenga (ESTÁCIO) e Flávio Santana (UMESP)

14h30 – GT 1 – Pensamento Comunicacional
Coordenação: Sônia Jaconi e Cristina Schmidt

14h30 – GT 2 - Comunicação Popular e Alternativa
Coordenador: Marcos Correa

14h30 – GT 3 – Comunicação Digital e Tecnologias
Coordenador: Marcio Carneiro e Nathalia Cunha

14h30 – GT 4 – Folkcomunicação
Coordenadora: Eliane Mergulhão

14h30 – GT 5 – Comunicação e Religiões
Coordenador: Luis Henrique Marques

18h - Lançamento Livros
Coordenação: Flávio Santana

10/12 – TERÇA-FEIRA

10h – Colóquio 2 – Modos de construção das fake News: dos laboratórios nos grupos à guerra semiótica
Coordenação: Roseméri Laurindo (FURB)
Convidados: Erick Felinto (UERJ), Daniel Reis Silva (UFMG), Felipe Pena (UFF)

11:30h – Colóquio 3 – Algoritmos e fator humano: entre fatos, invenções e emoções
Coordenação: Maria Cristina Gobbi (UNESP)
Convidados: Thiago Berlitz Rondon (AppCívico/ Instituto Tecnologia e Equidade), Juliano Mendonça Domingues da Silva (UNICAP), Pollyana Ferrari (PUC-SP)

13h30 – Almoço

14h30 – Grupos de Trabalho (GTs)
Coordenação: Ricardo Alvarenga (ESTÁCIO) e Flávio Santana (UMESP)

14h30 às 15h30 Classificação de Cursos Cine Brasil
Convidados: Professora Laura Bernardes – Coordenadora Geral Comissão Técnica de Classificação de Cursos – CTCC – MEC/ INEP e Professora Patrícia Carolina Santos Borges representando a Coordenação Geral do Censo da Educação Superior – Diretoria de Estatísticas Educacionais – DEED – MEC/ INEP

15h30 GT 6 – Comunicação e Ensino (Ensicom)
Coordenação: André Tezza, Claudia Moura e Robson Bastos

16h30 às 17h30 – Apresentação Diretrizes Curriculares Curso de Publicidade e Propaganda
Convidados: Professor Eneus Trindade, Professora Maria Clotilde Perez e Professor André Tezza

14h30 – GT 7 – Comunicação e Mercado
Coordenador: Daniel Galindo

14h30 – GT 8 – Comunicação e Política
Coordenador: Roberto Gondo

14h30 – GT 9 – Comunicação e Juventudes
Coordenação: Ricardo Alvarenga e Flávio Santana

18h – Lançamento Livros
Coordenação: Flávio Santana

Apresentação Cultural
Coordenação: Sesc São Paulo

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h


intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA