Vencedores 2016


1º lugar: José Tarcísio da Silva Oliveira Filho (UFJF), pelo trabalho “A TV Pública e a Busca por Métodos de Verificação da Qualidade”.

2º lugar: Marizandra Rutilli (UFSM), pelo trabalho "Relações entre jornalistas e fontes em ambiente de convergência: uma proposta de taxonomização".

3º lugar: Cássio de Borba Lucas (UFRGS), pelo trabalho "Rap Popcreto: do intertexto à intersemiótica da música".

Vencedores 2015


1º lugar: Michel de Oliveira Silva (UEL), com o trabalho A dicotomia fotográfica: imagens para lembrar; imagens para esquecer.

2º lugar: Luiza Borges Campos (UERJ), com o trabalho Serviços de rádio social, novos intermediários da indústria da música.

3º lugar: Adriana Gonçalves Saraiva (UFRJ), com o trabalho Representações sobre minorias em noticias do Portal G1 no censo 2010 e sua contribuição para o fortalecimento do sentido de comunidade.


Vencedores 2014


1º lugar: Renata Cristina Bento Cerqueira (Universidade Federal da Bahia), com o trabalho Práticas de assistir televisão: um olhar sobre a série Game of Thrones na HBO.

2º lugar: Isabel de Assis Fonseca, com o trabalho Guinada subjetiva no jornalismo: um olhar opaco em direção às narrativas da repórter Eliane Brum.

3º lugar: Mariana Tavernari (Universidade de São Paulo), com o trabalho Modelos de Protagonismo e deslizamentos narrativos em memes da internet.

Vencedores 2013

1º lugar - Um estudo empírico sobre o mensalão
Eduardo Yoshio Nunomura (USP)

2º lugar - Lula e o câncer: entre mitologias e midiatizações
Carolina Cavalcanti Falcão (UFPE)

3º lugar - Entre Ciência e senso comum: os transtornos mentais e de comportamento e seus personagens nas páginas da Folha de São Paulo
Carla Costa Garcia (Unesp)

Vencedores 2012

1º lugar - Edições independentes e práticas editoriais: novas possibilidades de publicação do impresso no digital
Pablo Guimarães de Araújo – Cefet - MG

2º lugar - O castelo e o latifúndio: o nordeste medieval em "Cordel Encantado"
Evandro José de Medeiros Laia - UFJF

3º lugar - A Utilização da Ginga na construção do processo de interatividade no telejornalismo brasileiro
Sonia Regina Soares da Cunha – UFRN

Vencedores 2011

1º lugar - O castelo e o latifúndio: o nordeste medieval em "Cordel Encantado"
Evandro José de Medeiros Laia - UFJF

2º lugar - Edições independentes e práticas editoriais: novas possibilidades de publicação do impresso no digital
Pablo Guimarães de Araújo – Cefet - MG

3º lugar - A Utilização da Ginga na construção do processo de interatividade no telejornalismo brasileiro
Sonia Regina Soares da Cunha – UFRN

Vencedores 2010

1º lugar – Cognição e percepção nos Alternate Reality Games
Thaiane Moreira de Oliveira (UFF)

2º lugar – Comunicação Organizacional na Mídia Digital: a Cauda Longa da Informação gerada após o lançamento do Blog Corporativo Fatos e Dados da Petrobrás Elisângela Lasta (UFSM)

3º lugar – Leitura: questão semiótica
Reuben da Cunha Rocha Junior (USP)

Vencedores 2009

1º lugar - Telenovela e mediações culturais na conformação da identidade feminina
Lirian Sifuentes (UFSM)

2º lugar - A barreira Estético- Produtiva no Cinema Brasileiro
Bruno Bueno Pinto Leites (Unisinos)

3º lugar - Por uma estética fotográfica do instante
Gabriela Pereira de Freitas (UnB)

Vencedores 2008

1º lugar - Rádio-Escola como uma experiência de Comunicação Educativa
Alessandra Oliveira Araújo (UFC)

2º lugar - Telenovela, gêneros televisivos e realidade social
Mariane Harumi Murakami (USP)

3º lugar - A imprensa que não censura: a apropriação do dizer jornalístico como ferramenta do jornal da prisão
Flora Cortes Daemon de Souza Pinto (UFF)

Vencedores 2007

1º lugar - Carolina de Sá Carvalho Pereira (UFRJ) e Maurício Lissovsky (UFRJ)

2º lugar - Sergio Roberto Mendonça Costa (UFPE)

3º lugar - Vanessa Rodrigues de Lacerda (UFMG) e Raquel da Silva Castedo (UFRGS)

Vencedores 2006

1º lugar - Igor Pinto Sacramento (UFRJ)

2º lugar - Simone do Vale (UFRJ)

3º lugar - Andrea Limberto Leite (USP)

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Ana Paula Goulart Ribeiro
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA