Vencedores 2016



1º lugar: Renata Tomaz, (UFRJ,), pelo trabalho "Criança Pode Cantar e Dançar Funk? – As Repercussões dos Vídeos de MC Melody e as Disputas no Campo da Infância”.

2° lugar: Maura Oliveira Martins (USP), pelo trabalho "Por Uma Ontologia das Câmeras Onipresentes e Oniscientes: Reconfigurações ao Telejornalismo Perante a Ubiquidade de Dispositivos que Registram o Real".

3º lugar: Tatiana Pontes de Oliveira (PUC-SP), pelo trabalho "Por uma arqueologia da fotografia da cidade: Imagens do caminhar".

Vencedores 2015

1º lugar: José de Souza Muniz Jr. (USP), com o trabalho Intelectuais do livro: espaços de formação e autorreflexão do espaço editorial no Brasil e na Argentina.

2° lugar: Ismar Capistrano Costa Filho (UFMG), com o trabalho Rádio Rebelde Zapatista: endereçamento para articulação e autonomia.

3º lugar: Jacqueline da Silva Deolindo (UERJ), com o trabalho Contribuições da teoria das localidades centrais para o estudo mídia no espaço.


Vencedores 2014


1º lugar: Karla Azeredo Ribeiro Marinho (Universidade Estadual do Rio de Janeiro), com o trabalho A Copa das manifestações: rede sociais, emoções e movimento popular

2° lugar: Ed Wilson Ferreira Araújo (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul), com o trabalho Cultura Colaborativa: oralidade e redes sociais nos programas jornalísticos de rádio AM.

3º lugar: Rosana de Souza Vieira e Natália Schoen Munhoz (Unisinos), com o trabalho Consumo Colaborativo em Bazares de Trocas do Facebook: uma investigação no Bazar de trocas da Estilo.


Vencedores 2013


1º lugar - Entre ficção e história: modos de representação da história na teledramaturgia da minissérie
Sara Alves Feitosa

2º lugar - Do jornal para o livro: ensaios cursos de cientistas
Luís Fernando Dal Pian (USP)

3º lugar - Publicações destinadas aos homossexuais no Brasil: o Snob (1963-1969) e Lampião da esquina (1978-1981)
Ana Kelma Cunha Gallas (UFPI)

Vencedores 2012

1º lugar - Entre remédios e hábitos saudáveis: análise da medicalização nos discursos de Veja e Época
Luiz Marcelo Robalinho Ferraz (Fiocruz)

2º lugar - Narrativas Fragmentadas ou os efeitos da aceleração do tempo no noticiário impresso
Gabriela de Resene Nóra Pacheco (UFRJ)

3º lugar - Idosos e Internet: uma abordagem sobre inclusão digital a partir do conceito de literacia informacional
Rodrigo Eduardo Botelho Francisco e Antonio Helio Junqueira (USP)

Vencedores 2011

1º lugar – O negócio da música – como os gêneros musicais articulam estratégias de comunicação para o consumo cultural.
Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFBA)

2º lugar – O senso comum e o conhecimento científico nos discursos midiáticos: análise do primeiro mês da campanha de vacinação contra a Influenza H1N1
Igor Sacramento (UFRJ), Kátia Lerner (Fiocruz)

3º lugar – As dinâmicas do social game Farmville e o processo de identificação
Rebeca da Cunha Recuero Rebs (Unisinos)

Vencedores 2010

1º lugar – O negócio da música – como os gêneros musicais articulam estratégias de comunicação para o consumo cultural
Nadja Vladi Cardoso Gumes (UFBA)

2º lugar – O senso comum e o conhecimento científico nos discursos midiáticos: análise do primeiro mês da campanha de vacinação contra a Influenza H1N1
Igor Sacramento (UFRJ), Kátia Lerner (Fiocruz)

3º lugar – As dinâmicas do social game Farmville e o processo de identificação
Rebeca da Cunha Recuero Rebs (Unisinos)

Vencedores 2009

1º lugar - Fanfics: A interação entre Leitura, Escrita e Tecnologias da Informação
Sérgio Luiz Alves da Rocha (UERJ)

2º lugar - A programação do rádio brasileiro do campo público: um resgate da Segunda fase histórica dos anos 40 ao início dos anos 70
Valci Regina Mousquer Zuculoto (UFSC)

3º lugar - Fotografia e tempo: vertigem e parodoxo
Cláudia Gilmar Linhares Sanz (UFF)

Vencedores 2008

1º lugar - Jornalismo reconfigurado: tecnologias móveis e conexões sem fio na reportagem de campo
Fernando Firmino da Silva (UFBA)

2º lugar - Deslocamentos biospolitikos na esfera pública de visibilidade midiática
Célia Regina da Silva (Umesp)

3º lugar - Webradio:novos gêneros, novas formas de interação
Nair Prata Moreira Martins (Uni-BH)

Vencedores 2007

1º lugar - Débora Burini (Umesp) e Jefferson José Ribeiro de Moura (Unitau)

2º lugar - Mônica Machado Cardoso (UFRJ)

3º lugar - Maria da Graça Bernardes e Silva (USP)

Vencedores 2006

1º lugar - Geane Carvalho Alzamora (PUC-MG)

2º lugar - Raquel Recuero (UCPEL)

3º lugar - Hérica Lene Oliveira Brito (UFRJ)

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Adriana Cristina Omena dos Santos
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA