Vencedores 2016



1º lugar: Ana Catarina dos Santos Holtz (ESPM) pelo trabalho “Vida como investimento: reflexões sobre a precificação da vida na revenda de seguros de vida”.

2º lugar: Renata Martins de Oliveira Silva Pinto (UP), pelo trabalho "Programação de alto nível no jornalismo de dados".

3º lugar: Luciano de Andrade Marins, Lara Regis Lins Perl, Carolina Filgueiras Rotondano, Taylla Veiga de Paula, Alana Silva Silveira (UFBA), pelo trabalho "As (des)casadas: representações da mulher independente na ficção televisiva da Rede Globo".

Vencedores 2015


1º lugar: Thays Guimarães (UERJ), com o trabalho Ruptura ou continuidade: a domesticação dos suportes de leitura e a presença marcante do impresso no digital.

2º lugar: Natalia Biazus (UCS), com o trabalho Comunicação - trama e interação complexa de sujeitos em relações públicas.

3º lugar: Talissa de Angilis Azevedo Monteiro (UNIFOA), com o trabalho Jornalismo comunitário: cobertura em campo de refugiados de Uganda por uma estudante de jornalismo.


Vencedores 2014


1º lugar: Letícia Schinestcck (Universidade Católica de Pelotas), com o trabalho O estigma do corpo manifestado em memes do facebook.

2º lugar: Fabricio Carvalho (Universidade de Passo Fundo), com o trabalho Mídia como meio e como instituição na hipermodernidade de Lipovestky.

3º lugar: Caren Baraúna (Universidade Federal do Amazonas), com o trabalho Divulgação Científica em relações públicas: investigação do congresso nacional da Intercom no período de 2008 a 2012

Vencedores 2013

1º lugar - O Sertão de Evandro Teixeira: memórias, relatos e fotografias
Carla Craveiro Silva (UFCA)

2º lugar - A revista isto é na cobertura das eleições presidenciais de 2010
Bruna Sanchez Moreno (PUCCamp)

3º lugar - O Gênero Dramático Rádio: a experiência de produção de uma radionovela
Simone Évans Barbosa Mesquita (UFC)

Vencedores 2012

1º lugar - Notas de viagem: uma aproximação para com as fotografias nordestinas de Thomas Farkas
Carla Adelina Craveiro Silva (UFCE – Campus Cariri)

2º lugar - Sertão do Velho Chico: construção narrativas sobre a identidade e a cultura dos velhos sertanejos no vale do São Francisco
Fernanda Fontes Deiró; Lana Santos Oliveira (Centro Universitário Jorge Amado)

3º lugar - Usos e Apropriações das TICs: um balanço da pesquisa em dissertações e teses do campo da comunicação

Luciana Lima Garcia; Amanda Cíntia Medeiros e Silva; Helena Velvic Maziviero (UFRN)

Vencedores 2011

1º lugar – Rádio e Tecnologias: panorama da utilização da multimidialidade, hipertextualidade e interatividade nos sites de emissoras da Grande Porto Alegre Gustavo Menegusso, Josiane Aparecida Canterle, Morgana Fischer, Roscéli Kochhann.
Orientadora: Débora Cristina Lopez (UFSM)

2º lugar - Novas práticas políticas: os coletivos juvenis e as tecnologias digitais
Ana Kelson Batinga de Mendonça. Orientadora: Rita de Cássia Alves Oliveira (PUC-SP)

3º lugar – O design e a comunicação na Revista Madrugada (1926)
Amanda Jansson Breitsameter. Orientadora: Ana Cláudia Gruszynski (UFRGS)

Vencedores 2010

1º lugar – Rádio e Tecnologias: panorama da utilização da multimidialidade, hipertextualidade e interatividade nos sites de emissoras da Grande Porto Alegre Gustavo Menegusso, Josiane Aparecida Canterle, Morgana Fischer, Roscéli Kochhann.
Orientadora: Débora Cristina Lopez (UFSM)

2º lugar – Novas práticas políticas: os coletivos juvenis e as tecnologias digitais
Ana Kelson Batinga de Mendonça. Orientadora: Rita de Cássia Alves Oliveira (PUC-SP)

3º lugar – O design e a comunicação na Revista Madrugada (1926)
Amanda Jansson Breitsameter. Orientadora: Ana Cláudia Gruszynski (UFRGS)

Vencedores 2009

1º lugar - O que você está fazendo? Um estudo da socialidade no twitter
Filipe Speck, Nani Rios – UFSC

2º lugar - Flash Mobs, Movimentos que transcendem o Ciberespaço: uma ferramenta alternativa de comunicação
Everton Bohn Kist – Unifra

3º lugar - Propaganda Política na Sociedade de Consumidores: o mercado eleitoral na disputa pela prefeitura de Juiz de Fora em 2008
Mário Braga Magalhães Hubner Vieira – UFJF

Vencedores 2008

1º lugar - Comunicação no metrô de SP: as construções narrativas da publi(cidade)
Frederico Jorge Tavares de Oliveira, Rosa Maria Luiza de Melo Rocha (ESPM)

2º lugar - O olhar da Bioética no Jornalismo Científico em Mato Grosso do Sul: estudo de caso do telejornal MS rural
Willem Fernandes de Almeida, Gladis Salete Linhares Toniazzo (Uniderp)

3º lugar - Canção-jingle: perspectivas para o rádio como meio de comunicação, entretenimento e publicidade na era digital
Nathália Cardoso Maciel, Andréia Pinheiro Paiva Cavalcanti (Unifor)

Vencedores 2007

1º lugar - Anne Carolina Festucci (UEL) e Juliana V. F. Lima (UEL)

2º lugar - I Guilherme Bastos Nobre (Mackenzie) e Rafael Varela Cardoso (UCPEL)

3º lugar - Thibor Malusá Brogio (Unesp), Lara Alcapadini de Oliveira (Unesp), Tatiana

Aoki Cavalcanti (Unesp) e Verônica Maria A. de Lima (Unesp)

Vencedores 2006

1º lugar - Luiz Felipe Ferreira Stevanim (UFJF)

2º lugar - Luciana de Paula Arjona (USP), Patrícia Simões Candido (USP) e Sueli Mara Soares Pinto (USP)

3º lugar - Gláucia da Silva Mendes (UFJF) e Paulo Roberto Figueira Leal (UFJF)

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Ana Paula Goulart Ribeiro
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA