42º CONGRESSO BRASILEIRO DE CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO

Universidade Federal do Pará (UFPA) - Belém-PA - 2 a 7 de setembro de 2019

ISSN: 2175-4683

Apresentação

Fluxos comunicacionais e crise na democracia

Texto de apresentação será publicado em breve.

Presidente
Giovandro Marcus Ferreira (UFBA/INTERCOM)

Emmanuel Zagury Tourinho (Reitor UFPA)
Marcel do Nascimento Botelho (Reitor UFRA)

Coordenação Geral
Nair Prata (UFOP/INTERCOM)
Maria Ataide Malcher (UFPA)

Coordenação Adjunta
Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM)

Comissão organizadora
Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)
Ana Clara Toassa Sprengel (UMESP/INTERCOM)
Arlete Marinho Gonçalves (UFPA)
Fernanda Chocron Miranda (UFPA)
Fernando Ferreira de Almeida (INTERCOM)
Flavia Affonso Mayer (UFMG)
Genio de Paulo Alves Nascimento (UAM/INTERCOM)
Giovandro Marcus Ferreira (UFBA/INTERCOM)
Marcelo Briseno Marques de Melo (UMESP/INTERCOM)
Maria Ataide Malcher (UFPA)
Maria do Carmo Silva Barbosa (INTERCOM)
Marianne Kogut Eliasquevici (UFPA)
Nair Prata Moreira Martins (UFOP/INTERCOM)
Netilia Silva dos Anjos Seixas (UFPA)
Roseli Aparecida Figaro Paulino (USP/INTERCOM)
Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM)
Sônia Caldas Pessoa (UFMG/INTERCOM)
Suzana Cunha Lopes (UFPA)
Thaiane Alves Torres (UMESP/INTERCOM)

Comissão organizadora local
Ágila Flaviana Alves Chaves Rodrigues (IFPA)
Aislan de Paula Ferreira da Silva (UFPA/CESUPA)
Alexandra Ferreira (UFPA)
Ana Carolina Aleixo de Souza (UFPA)
Angela Tamires Nascimento Alexandre (UFPA)
Any Carolina Costa Corrêa (UFPA)
Arlene Cantão Costa (UFPA)
Árllon Chaves Lima (UFPA)
Augusto César de Lima Santos (UFRA)
Bernardino da Costa e Silva Junior (IFPA)
Carlos Augusto Vasconcelos Pires (UFPA)
Camila da Silva Castro (UFPA)
Chrystiam José Pereira Nascimento (UFPA)
Cleide do Socorro Peres Monteiro (UFPA)
Daniella de Gois Ariston Barion (UFPA)
Denise Costa Martinelli (UFPA)
Djanira de Oliveira Leal (UFPA)
Edenice Pereira da Silva Freire (UFPA)
Eduardo Oliveira do Rosario Júnior (UFPA)
Eliomar Azevedo do Carmo (UFPA)
Enderson Geraldo de Souza Oliveira (Estácio FAP)
Erika Oikawa (CESUPA)
Felipe Jailson Souza Oliveira Florêncio (UFPA)
Fernando Arthur Freitas Neves (UFPA)
Fransuze dos Santos Oliveira (UFPA/CESUPA)
Gabriel Matheus Lucena de Souza (UFPA)
Íris de Araújo Jatene (IFPA)
Ivanilton Ferreira (UFPA)
Ivanir da Silva Paixão (UFPA)
Ivo José Paes e Silva (IFPA)
Jaime Augusto Duarte Amaral (UFPA)
Janelson Eldon Brito Mafra (UFPA)
Janice Muriel Fernandes Lima da Cunha (UFPA)
Jessé Andrade Santa Brígida (UFPA)
José Henrique Santos Silva (ESAMAZ)
Julia Marina Quemel Matta (UFPA)
Juliana Cristina Gobbi Betti (UFSC)
Karina Cristina Martins de Souza (UFPA)
Kleberton da Costa Lima (UFPA)
Laura Hastenpflug Wottrich (UFRGS)
Leandro Raphael Nascimento de Paula (UFPA/CESUPA)
Leonardo Lopes Monteiro (CNBB Norte 2)
Lorena Emanuele da Silva Santos (UFPA)
Luciana Cristina Padilha Soares (UFPA)
Luiz Henrique Silva de Castro (UFRGS)
Marcelo Rodrigues Silva (UFPA)
Marcilene do Carmo de Oliveira Miranda (UFPA)
Marco Aurélio Capela (UFPA)
Marcos César da Rocha Seruffo (UFPA)
Marcos Monteiro Diniz (UFPA)
Marcus Anderson Batista Leal (UFPA)
Mário Sérgio Santos Ribeiro (UFRA)
Mary Barroso Dias (IFPA)
Matheus Henrique Almeida dos Santos (UFPA)
Mike da Silva Pereira (UFPA)
Mônica de Souza Figueiredo (UFPA)
Natasha Kerolen Leite da Silva (UFPA)
Paula Coruja da Fonseca (UFRGS)
Rafael Silva Costa (UFPA)
Rayane Sue Even Carneiro de Paiva (UFPA)
Rayza Cristina Bahia Torres (UFPA)
Roberto Antonio dos Santos Pantoja Júnior (UFPA)
Rodrigo Rafael Rodrigues da Silva Ferreira (UFPA)
Sandro dos Santos Santarém (UFPA)
Suelen Miyuki Alves Guedes (UFPA)
Victor Daniel de Oliveira e Silva (UFPA/UFRA)
Weverton Raiol Gomes de Souza (UFPA)
William Teixeira Gonçalves (UFPA)

Adriana Cristina Omena dos Santos (UFU/INTERCOM)
Allan Soljenítsin Barreto Rodrigues (UFAM/INTERCOM)
Ana Cristina Suzina (Collège d’Études Mondiales, França)
Anamaria Fadul (INTERCOM)
Antônio Carlos Hohlfeldt (PUC-RS/INTERCOM)
Ariane Carla Pereira Fernandes (Unicentro/INTERCOM)
Cicilia Maria Krohling Peruzzo (UAM/INTERCOM)
Cristiane Finger Costa (PUC-RS/INTERCOM)
Daniela Cristiane Ota (UFMS/INTERCOM)
Felipe Pena de Oliveira (UFF/INTERCOM)
Fernanda Chocron Miranda (UFPA)
Fernando Arthur Freitas Neves (UFPA)
Fernando Ferreira de Almeida (INTERCOM)
Flavia Affonso Mayer (UFMG)
Giovandro Marcus Ferreira (UFBA/INTERCOM)
Jane Felipe Beltrão (UFPA)
Janice Muriel Fernandes Lima da Cunha (UFPA)
José Miguel Martins Veloso (UFPA)
Juliano Mendonça Domingues da Silva (UNICAP/INTERCOM)
Laura Hastenpflug Wottrich (UFRGS)
Luisa Medeiros Massarani (Fiocruz)
Marcelo Briseno Marques de Melo (UMESP/INTERCOM)
Márcia Gomes Marques (UFMS)
Marcio Lima do Nascimento (UFPA)
Marcos César da Rocha Seruffo (UFPA)
Marcos Monteiro Diniz (UFPA)
Marcus de Souza Araújo (UFPA)
Margarida Maria Krohling Kunsch (USP/INTERCOM)
Maria Ataide Malcher (UFPA)
Maria Cristina Gobbi (UNESP/INTERCOM)
Maria de Nazaré Sarges (UFPA/Cátedra do Instituto Camões “João Lúcio de Azevedo”)
Maria Immacolata Vassallo de Lopes (USP/INTERCOM)
Marianne Kogut Eliasquevici (UFPA)
Nair Prata Moreira Martins (UFOP/INTERCOM)
Neila Waldomira do Socorro Sousa Cabral (IFPA)
Nelia Rodrigues Del Bianco (UnB/UFG/INTERCOM)
Netilia Silva dos Anjos Seixas (UFPA)
Ronaldo de Oliveira Rodrigues (UFPA)
Roseli Aparecida Figaro Paulino (USP/INTERCOM)
Roseméri Laurindo (FURB/INTERCOM)
Sandro Adalberto Colferai (UNIR/INTERCOM)
Sonia Maria Ribeiro Jaconi (UMESP/INTERCOM)
Suzana Cunha Lopes (UFPA)
Teresa Sofia Castro (NOVA, Portugal)
Vanessa Brasil de Carvalho (Fiocruz)
Zélia Amador de Deus (UFPA)

Coordenação Geral: Nair Prata Moreira Martins (Ufop)

DT 1 - JORNALISMO

Gêneros Jornalísticos
Coordenação: Clarissa Clarissa Josgrilberg Pereira (Furb)
Vice: Marli dos Santos (Facasper)

História do Jornalismo
Coordenação: Beatriz Corrêa Pires Dornelles (PUCRS)

Jornalismo Impresso
Coordenação: Avelina Oliveira de Castro (UFPA)

Teoria do Jornalismo
Coordenação: Monica Martinez (Uniso)
Vice: Marcos Paulo da Silva (UFMS)

Telejornalismo
Coordenação: Edna de Mello Silva (Unifesp)
Vice: Flávio Antônio Camargo Porcello (UFRGS)

DT 2 - PUBLICIDADE E PROPAGANDA

Publicidade e Propaganda
Coordenação: Goiamérico Felício Carneiro dos Santos (UFG)
Vice: Eneus Trindade Barreto Filho (USP)

DT 3 - RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL

Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenação: Isaura Mourão Generoso (UFRGS)
Vices: Daniel Reis Silva (UFSM)

DT 4 - COMUNICAÇÃO AUDIOVISUAL

Cinema
Coordenação: Luíza Beatriz Amorim Melo Alvim (UFRJ)
Vice: Luiza Cristina Lusvarghi (USP)

Ficção Seriada
Coordenação: Ligia Maria Prezia Lemos (USP)
Vice: Larissa Leda Rocha (UFMA)

Fotografia
Coordenação: Ana Taís Martins Portanova Barros (UFRGS)

Rádio e mídias sonoras
Coordenação: Marcelo Kischinhevsky (UFRJ)
Vice: Debora Cristina Lopez (Ufop)

Estudos de Televisão e Televisualidades
Coordenação: Carlos Eduardo Marquioni (UTP)
Vice: Gustavo Daudt Fischer (Unisinos)

DT 5 - COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA

Comunicação e Cultura Digital
Coordenação: Beatriz Polivanov (UFF)
Vice: Willian Fernandes Araújo (UNISC)

Conteúdos digitais e convergências tecnológicas
Coordenação: Alan César Belo Angeluci (USCS)
Vices: Carlos Henrique Sabino Caldas (UEMG) e Marcio Carneiro dos Santos (UFMA)

Games
Coordenação: Thiago Falcão (UFMA)
Vice: Suely Fragoso (UFRGS)

DT 6 - INTERFACES COMUNICACIONAIS

Comunicação e Culturas Urbanas
Coordenação: Simone Luci Pereira (Unip)
Vice: Thiago Tavares das Neves (ESPM)

Comunicação e Educação
Coordenação: Ana Luisa Zaniboni Gomes (USP/ Oboré/ IVH)
Vice: Rose Mara Pinheiro (UFMS)

Comunicação e Esporte
Coordenação: Rafael Fortes Soares (Unirio)
Vice: José Carlos Marques (UNESP)

Comunicação, Música e Entretenimento
Coordenação: Thiago Soares (UFPE)
Vice: Felipe da Costa Trotta (UFF)

Produção Editorial
Coordenação: Bruno Guimarães Martins (UFMG)
Vice: José de Souza Muniz Júnior (CEFET-MG)

Folkcomunicação, Mídia e Interculturalidade
Coordenação: Maria Érica de Oliveira Lima (UFC)

DT 7 - COMUNICAÇÃO, ESPAÇO E CIDADANIA

Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Coordenação: Magnolia Rejane Andrade dos Santos (UFAL)
Vice: Maria Salett Tauk Santos (UFRPE)

Comunicação para a Cidadania
Coordenação: Pablo Nabarrete Bastos (UFF)
Vice: Suelen Aguiar (UMESP)

Geografias da Comunicação
Coordenação: Roberta Brandalise (FCL)
Vice: Daniela Ota (UFMS)

América Latina, Mídia, Culturas e Tecnologias Digitais
Coordenação: Jane Aparecida Marques (USP)
Vice: Sandro Colferai (UNIR)

Estéticas, Políticas do corpo e Gêneros
Coordenação: Gabriela Machado Ramos de Almeida (ULBRA)
Vice: Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB)

DT 8 - ESTUDOS INTERDISCIPLINARES

Comunicação, Divulgação Científica, Saúde e Meio Ambiente
Coordenação: Katia Lerner (Fiocruz)
Vice: Arquimedes Pessoni (USCS)

Comunicação, Imagem e Imaginários
Coordenação: Juliana Tonin (PUCRS)
Vice: Álvaro Nunes Larangeira (UTP)

Comunicação, Mídias e Liberdade de Expressão
Coordenação: Andrea Limberto Leite (USP)
Vice: Barbara Heller (UNIP)

Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Coordenação: Anita Simis (Unesp)

Políticas e Estratégias de Comunicação
Coordenação: Elen Cristina Geraldes (UnB)

Semiótica da Comunicação
Coordenação: Nísia Martins do Rosário (UFRS)
Vice: Fátima Aparecida dos Santos (UnB)

Teorias da Comunicação
Coordenação: Claudiane de Oliveira Carvalho Sampaio (UFBA/FSBA)
Vice: Rafael Grohmann (Cásper Líbero)

Comunicação e Religião
Coordenação: Magali do Nascimento Cunha (Intercom)
Vice: Ricardo Alvarenga (Umesp)

Coordenação geral: Sônia Caldas Pessoa (UFMG)

Jornalismo
Coordenação: Patrícia Cardoso D'Abreu (Unicarioca)
Vice: Hendryo Anderson André (UP/UFSC)

Publicidade e Propaganda
Coordenação: Vanessa Cardozo Brandão (UFMG)
Vice: Maicon Ferreira de Souza (Unicentro/UTP)

Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenação: Fábia Pereira Lima (UFMG)

Comunicação Audiovisual
Coordenação: Izani Pibernat Mustafá (UFMA)
Vice: Kátia de Lourdes Fraga (UFV)

Multimídia
Coordenação: Francisco Machado Filho (Unesp)
Vice: Mayra Fernanda Ferreira (USC/Unesp)

Interfaces Comunicacionais
Coordenação: Dario Brito Rocha Júnior (Unicap)
Vice: Vinícius Ferreira (UFRJ)

Comunicação, Espaço e Cidadania
Coordenação: Suzana Cunha Lopes (UFPA)

Estudos Interdisciplinares
Coordenação: Allyson Viana Martins (Unir)
Vice: André Kron Marques Zapani (UFPR)

Coordenação geral: João Carlos Picolin (Claretianos) e Genio Nascimento (UAM/Intercom)

Categoria Jornalismo
Coordenação: Mirna Tonus (UFU)

Categoria Publicidade e Propaganda
Coordenação: João Carlos Picolin (Claretianos)

Categoria Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Coordenação: Lirian Maria Meneghel (Intercom)

Categoria Cinema e Audiovisual
Coordenação: Genio Nascimento (UAM/Intercom) e Fafate Costa (UFRRJ)

Categoria Produção Transdisciplinar
Coordenação: Aleta Tereza Dreves (Ufac)

Categoria Rádio, TV e Internet
Coordenação: Marcelo Briseno Marques de Melo (Umesp)

Assessoria de comunicação da Intercom
Agência Fervo

Coordenação local de comunicação
Felipe Jailson Souza Oliveira Florêncio (UFPA)
Fernanda Chocron Miranda (UFPA)
Maria Ataide Malcher (UFPA)
Paula Coruja da Fonseca (UFRGS)
Suzana Cunha Lopes (UFPA)
Weverton Raiol Gomes de Souza (UFPA)

Promoção
Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação – Intercom

Realização
Universidade Federal do Pará – UFPA
Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA

Governo Federal
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPq
Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES
Governo do Estado do Pará
Fundação Amazônia Paraense de Amparo à Pesquisa – FAPESPA
Secretaria de Estado de Ciência Tecnologia e Educação Profissional e Tecnológica do Pará – SECTET
Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo – FAPESP
Fundação de Amparo e Desenvolvimento da Pesquisa – FADESP

Acquerello Design
Appris Editora
Banco da Amazônia
Casa da Juventude – CAJU
Centro Universitário do Pará – CESUPA
Confederação Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB
Empresa Brasileira de Infraestrutura Aeroportuária – Infraero
Federação da Agricultura e Pecuária do Pará – FAEPA
Grupo Kallas
Hotel Princesa Louçã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará – IFPA
Marco Distribuidor
Mister Chip
Oncológica do Brasil
Papelaria do Estudante
Secretaria de Estado de Cultura do Pará – SECULT
Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas – SEBRAE
Sistema de Cooperativas de Crédito do Brasil – Sicoob
Sistema OCB
Universidade do Estado do Pará – UEPA
Universidade Federal do Amazonas – UFAM
Voyage Turismo

Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação - Intercom
Rua Joaquim Antunes, 705 - Pinheiros
05415-012 - São Paulo - SP - Brasil
Tel.: +55 (11) 3596 9494 / 3596 4747 / 2574 8477
URL: portalintercom.org.br

Universidade Federal do Pará – UFPA
Núcleo de Inovação e Tecnologias Aplicadas a Ensino e Extensão – NITAE2
Rua Augusto Corrêa, 01 - Guamá
66075-110 - Belém - PA - Brasil
Tel.: +55 (91) 3201 8699 / 3201 8700
URL: ufpa.br

Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA
Avenida Presidente Tancredo Neves, 2501 - Terra-Firme
66077-830 - Belém - PA - Brasil
Tel.: +55 (91) 99203 9281
URL: ufra.edu.br