Saiu a lista de vencedores do Prêmio Vladimir Herzog

A cerimônia de entrega do 39º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos, iniciativa que tem o apoio da Intercom, acontecerá no dia 31 de outubro em um evento público no Tucarena, em São Paulo, a partir das 20h. A lista com os vencedores deste ano já foi divulgada (veja abaixo).

Antes da entrega do prêmio, no próprio dia 31 de outubro, haverá uma Roda de Conversa com os vencedores, das 14h às 18h. O evento, também gratuito e aberto ao público, será voltado especialmente para alunos dos cursos de Comunicação, com o propósito de compartilhar conhecimentos sobre os métodos e técnicas utilizados na realização das reportagens, desde a elaboração das pautas até a definição de fontes, apuração, entrevistas e edição final. Quem não puder assistir ao vivo terá a oportunidade de acompanhar a roda de conversa pelo link www.tvpuc.com.br.

Homenagem

Desde 2009, a Comissão Organizadora do Prêmio Vladimir Herzog indica personalidades para serem agraciadas com o Prêmio Especial por relevantes serviços prestados às causas da democracia, paz e justiça. Os homenageados deste ano serão D. Paulo Evaristo Arns (in memoriam) e os jornalistas Rose Nogueira e Tim Lopes (in memoriam).

Categorias

Arte

Vencedor
Simanca
“Anulação dos julgamentos do massacre do Carandiru
Jornal A Tarde – Salvador/BA

Menção Honrosa
Ciro Barros, Julio Falas e Bruno Nobru
A execução de Ricardo
Agência Pública – São Paulo/SP

Fotografia

Vencedor
Fábio Teixeira
Tiroteios, mortes e invasões dominam o Complexo do Alemão
VICE Brasil

Menção Honrosa

Nelson Antoine
Prefeitura retira sem-teto de viaduto em SP
Portal da Band – São Paulo/SP

Áudio

Vencedor
Cláudia Rocha
Moradores do Moinho falam em rotina de repressão da PM, um mês após morte de jovem
Ponte Jornalismo – São Paulo/SP

Menção Honrosa
Gabriel Jacobsen e Daiane Vivatti
Histórias invisíveis
Rádio Guaíba – Porto Alegre/RS

Menção Honrosa
Hebert Araújo, Jonathan Dias e Joana Rosa
Dar à luz a dor
Rádio CBN João Pessoa – João Pessoa/PB

Multimídia

Vencedor
Ângela Bastos, Aline Fialho, Chico Duarte, Felipe Carneiro, Francisco Duarte, Julia Pitthan, Maiara Santos e Ricardo Wolffenbüttel
Sozinhas: histórias de mulheres que sofrem violência no campo
Diário Catarinense – Florianópolis/SC

Menção Honrosa
Thiago Reis, Alexandre Nascimento, Alexandre Mauro, Beatriz Souza, Fabíola Glenia, Glauco Araújo, Igor Estrella, Kleber Tomaz, Marcelo Brandt, Mariana Mendicelli, Rodrigo Cunha, Rogério Banquieri, Sávio Ladeira e Wagner Santos
Mapa da homofobia em SP
G1 – São Paulo/SP

Texto

Vencedor
Patrick Camporez, Luísa Torre e Marcelo Prest
“Especial Quilombolas”
Agência Pública – Brasília/DF

Menção Honrosa
Helena Mader, Adriana Bernardes e Renato Alves
Brasília Confidencial
Correio Braziliense – Brasília/DF

Menção Honrosa
André Borges e Werther Santana
Cerco aos isolados
O Estado de S. Paulo – Brasília/DF

Vídeo

Vencedor
Bruno Della Latta, Cláudio Guterrez, Chico Chagas, César Coelho, Nunuca Vieira, Renata Ceribelli, Walmor Junior, Marcos Aurélio Silva, Marconi Matos, Flávio Fernandes, Filippi Nahar, Alex Carvalho e Alda Queiroz.
Quem sou eu?
TV Globo – Rio de Janeiro/RJ

Menção Honrosa
Gabriela Pimentel, Domingos Meirelles, Heleine Heringer, Daniel Motta, Fabiana Lopes, Michel Mendes, Leopoldo de Moraes, Lucas Augusto, Natália Fiorentino, Gustavo Costa, Rafael Gomide, Aruan Santos e Renato Battaglia.
O inferno de Lidiany
TV Record – São Paulo/SP


intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h


intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA