Expocom 2022: conheça os trabalhos finalistas nacionais das categorias RP e Cinema

10 de agosto de 2022

O JORNAL INTERCOM dá continuidade à série especial que divulga os trabalhos finalistas da etapa nacional da Exposição de Pesquisa Experimental em Comunicação (Expocom). Hoje, você vai conhecer os vencedores das etapas regionais nas categorias Relações Públicas e Comunicação Organizacional, e Cinema e Audiovisual. Os trabalhos serão apresentados no dia 6 de setembro na Universidade Federal da Paraíba (UFPB) em João Pessoa, durante o 45º Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação (Intercom 2022), quando serão reavaliados para a definição dos vencedores nacionais. A festa de premiação será no dia 9 de setembro, encerrando o congresso.

Aos(às) alunos(as) líderes finalistas, vale lembrar que não precisam submeter novamente, bastando estar presentes na sessão de apresentação para garantir a participação na etapa nacional. Se o(a) aluno(a) líder não puder comparecer, um(a) coautor(a) indicado(a) no trabalho e inscrito(a) poderá fazer a apresentação – mas atenção: orientadores(as) não podem fazer a apresentação, que é atividade exclusiva de estudantes. Trabalhos que não forem apresentados serão desclassificados. Há apenas um caso excepcional que gera dispensa: se o(a) aluno(a) líder testar positivo para covid-19 pelo menos dez dias antes do evento e não tiver coautor(a) para apresentar, deverá enviar comprovante dessa condição para que o vídeo (já submetido na etapa regional) substitua a apresentação presencial.

FINALISTAS EXPOCOM NACIONAL 2022

CATEGORIA RELAÇÕES PÚBLICAS E COMUNICAÇÃO ORGANIZACIONAL
RP01 – Planejamento estratégico de relações públicas ou comunicação organizacional
Planejamento de Relações Públicas para a SB Travel: desafios e estratégias para o posicionamento de marca de uma agência de turismo corporativo B2B – Victor
Said dos Santos Sousa (Uneb – Salvador)
Planejamento estratégico de comunicação para popularização da ciência: o projeto “Aqui tem UFSM” - Nathan Marques Silveira (UFSM)
Pravaler – Caminhos para a educação acessível – Julia Balint de Andrade (Facasper)

RP02 – Organização de evento
23o Encontro de Relações Públicas: A comunicação por trás da máscara – Rubia Braga Gomes (Ufam)
AfroCom: Celebrando o Novembro Negro – Dandara Tainá Oliveira de Assis (Ucsal)
Evento RPGeek – Maria Gabriella Souza Azambuja (Unipampa)

RP03 – Empreendedorismo em relações públicas
Agência Inmatch – Caroline Pontes Euclydes (PUCRS)

RP 04 Projeto de assessoria cultural e social
Notificação: tráfico por telas - Vitória Marcondes Cavalcante (UnB)

RP06 – Planejamento e gestão na web/mídias sociais
Grupo de proteção aos animais Vale do Ribeira – Julia Akemi Gonçalves Nakazawa (UFPR)
Maria João Camisaria – Dayane Martins de Souza (FPAC)

RP07 – Produto de comunicação institucional
Brandbook Toque de Mel – Giulia Lima Frota (UFC)
Jornal Mural Meu País Ufam – Luan Tavares Alberto (Ufam)
Manual de gestão de crise – Volkswagen – Amanda de Melo Barbosa (FPAC)
Transgrupo Marcela Prado – Lígia Parize Silva (UFPR)

RP08 - Produto de comunicação institucional em apoio ao marketing
Planejamento gráfico das peças de comunicação do evento moda e imagem – Wilson Belarmino Santos da Silva (Ufal)

CATEGORIA CINEMA E AUDIOVISUAL

CA01 – Filme de ficção
Coisa de Menina - Ester Macedo Lira (UnB)
Moby Dick – Francisco Sidney Rocha de Oliveira (Unicap)
Observador – Gabriela Martins Pinheiro (Unicsul)
Ruído Roido - Murilo Cichetti Mokwa (UEM)

CA02 – Filme de não ficção
Além das rodas – Raiane Santos Araújo (Ulbra)
Ballroom: glamour, orgulho e resistência – Caio Pereira Profiro (Ufam)
Caboclinho – João Marcello Alves (UFPE - Caruaru)
Eu sou e estou aqui – Raphaela Teixeira Martins (Unicsul)
NMO - Uma luta Constante - Mattheus Magno de Campos (UFMT)

CA03 – Videoclipe
Breaking the rules – Jackelyne dos Santos Silva (FPAC)
O futuro é ancestral - Larissa Gonçalves da Silva (FAG Toledo)
Videoclipe Mais um dia – Heric da Silva Castro (Uesc)

CA04 – Roteiro de filme de ficção
Consequência - Mariana de Lima Pellin (PUCRS)
Murundum: roteiro de longa-metragem de ficção – Gustavo de Oliveira Brandão (UFBA)
Vozes ao Vento - Yasmin Zimmermann Braga (UCDB)

CA05 – Roteiro de filme de não ficção
Japa - Leila Sayuri Matsuoka (UFMT)
Projeto Crescer, expandindo a esperança – Maria Eduarda da Silva Mônaco Miranda (UcSal)

CA06 – Vinheta
Abertura – Central da Resenha - Paulo Daniel Cavalcanti Pereira (FAG)
Lacre Consciente – vinheta do programa PAPODOC (UFF)
Vinheta Alembrar – Maria Daiana Almeida dos Santos (UFC)
Vinheta para o Projeto de Extensão Criança Ativa - Vitoria de Oliveira Pedroso (UCDB)

Clique nos links a seguir para conferir os finalistas: da categoria Publicidade e Propaganda e da categoria Jornalismo.

Na próxima edição, o JORNAL INTERCOM publicará a lista da categoria Produção Transdisciplinar, não perca!

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 91628-5225
AV. BRIG. LUÍS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



HORÁRIO DE ATENDIMENTO:
SEGUNDA A SEXTA-FEIRA, DAS 8H ÀS 12H E DAS 13 ÀS 17H (ATENÇÃO: NOS MESES DE JULHO E AGOSTO NÃO HAVERÁ ATENDIMENTO PRESENCIAL.
ENTRE EM CONTATO POR E-MAIL OU POR TELEFONE. O ATENDIMENTO TELEFÔNICO É DAS 9H ÀS 16H).




Desenvolvido por Kirc Digital - www.kirc.com.br