Certificados do Intercom Norte 2015, acesse aqui

PROGRAMAÇÃO: XIV INTERCOM NORTE - 2015


Dia 28 de maio

OFICINAS

Indesign: desenvolvendo projeto editorial (diagramação de revista)
Palestrante: Suellen de Freitas Máximo

Videorreportagem: pensando, produzindo e divulgando
Palestrante: Rômulo Araújo

Assessoria de imprensa e mídia training
Palestrante: Sandra Bezerra Lima

Produção de crítica cinematográfica para web
Palestrante: Suzy Elaine da Costa Freitas

Estética em telejornalismo: como elaborar reportagens para TV
Palestrante: Arnoldo Santos

Radiojornalismo: ontem, hoje... E o futuro?
Palestrantes: Flávia Moura e Patrick Motta

Jornalismo especializado em Amazônia: produção de conteúdo, audiência pública e tecnologia
Palestrantes: Isaac de Paula, Karime Leão, Cristóvão Nonato e Luiz Eduardo Leal

Os Paranauês da Redação Publicitária
Palestrante: André Nishiwaki

Cerimonial e Protocolo
Palestrante: Benna Lago

Direção de Arte e Design
Palestrante: Jaime Oana e Beto Coelho

Estratégias de e-commerce
Palestrante: André Buiati

Reportagem fotográfica: a imagem é notícia
Palestrante: Clóvis Miranda

Atendimento X Produção Publicitária
Palestrante: Waldemar Ponciano e Andrea Souza

Empreendedorismo em Publicidade e Propaganda
Palestrante: Eulália Xavier

MINICURSOS

Mídia, feminismo e relações de gênero: abordagem dos meios de comunicação
Palestrante: Yasmin Gatto Cardoso

Games e comunicação: potencialidades da linguagem dos jogos para a comunicação
Palestrantes: Bruno Monte de Assis e Tarcízio Macedo

Como criar e monitorar conteúdo para web
Palestrante: Marília Jardim de

A relevância do processo comunicativo na Educação Infantil e nos meios televisivos para surdos
Palestrantes: Macri Elaine Colombo e Iara Rodrigues

Videoclipes: prática educomunicativa para a divulgação científica e educação ambiental
Palestrante: Vânia Beatriz Vasconcelos de Oliveira

Propaganda de alimentos nas redes sociais (ações integradas)
Palestrante: Gad Bezerra de Amorim Barbosa

Apresentação de telejornalismo: a linguagem que seduz
Palestrantes: Clayton Pascarelli, Eduardo Monteiro de Paula e Luana Borba Carga

Telejornalismo: da pauta ao script: (TV)
Palestrantes: Guilherme Fragas e Luciane Marques

Folkcomunicação no século XXI
Palestrante: Hudson Roberto Beltrão Júnior

Mesa-redonda: 'A rede do espetáculo'

Conferencistas: Dante Graça - Portal D24AM, José Muniz Neto - G1AM, Gláucia Chair - Portal Radar 10, Victor Affonso - Portal A Crítica, Eric Gamboa - Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult)
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Atrações Culturais (Pirão Amazônico) - Hall da Unidade 11
Cileno
Banda Franco

Oficinas e Minicursos

Mesa-redonda: 'Comunicação, cultura e espetáculo na Amazônia'
Conferencistas: Dr. Allan Rodrigues - Ufam, Dr. Sérgio Ivan Gil - Ufam, Dr. Walmir Albuquerque - UEA/Ufam, Dr. Wilson Nogueira - Ufam
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Abertura Oficial

Atração Cultural: Orquestra Filarmônica do Amazonas, com o espetáculo 'Star Wars' e 'O Senhor dos Aneis'
Local: Teatro Amazonas, Centro

Mesa-redonda: 'Comunicação, cultura e espetáculo na Amazônia'
Conferencistas: Dr. Allan Rodrigues - Ufam, Dr. Sérgio Ivan Gil - Ufam, Dr. Walmir Albuquerque - UEA/Ufam, Dr. Wilson Nogueira - Ufam
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Abertura Oficial

Atração Cultural: Orquestra Filarmônica do Amazonas, com o espetáculo 'Star Wars' e 'O Senhor dos Aneis'
Local: Teatro Amazonas, Centro


Dia 29 de maio


Expocom

II Ensicom: 'Diretrizes Curriculares Nacionais para os cursos de Comunicação - Balanços e Perspectivas'
Conferencista: Dra. Nair Prata (Ufop)
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Ciclo de Debates: 'Pesquisa e Pós-Graduação em Comunicação na Amazônia: as pesquisas da UFAM e da UFPA'
Local: Sala 6613 (Unidade 6)
1. Crítica expandida: um estudo sobre a crítica cinematográfica na web (Profa. MsC. Susy Freitas - egressa do PPGCCOM/UFAM);
2. Mídia e Violência: as narrativas midiáticas na Amazônia (Profa. Dra. Alda Cristina Costa - Vice-coordenadora do PPGCom/UFPA).

Atrações Culturais (Pirão Amazônico)
Hall da Unidade 11
Banda Nattus Triballia
Gil Valente

Expocom

II Ensicom: 'Diretrizes Curriculares Nacionais para os cursos de Comunicação - Balanços e Perspectivas'
Conferencista: Dra. Nair Prata
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Ciclo de Debates: 'Pesquisa e Pós-Graduação em Comunicação na Amazônia: as pesquisas da UFAM e da UFPA'
Local: Sala 6613 (Unidade 6)
1. A garça em pleno vôo: um estudo sobre o símbolo visual do PIM no imaginário amazonense (Prof. Esp. Edilson Duarte - mestrando do PPGCCOM/UFAM);
2. Mídias Alternativas na Amazônia (Profa. Dra. Célia Trindade Amorim - docente do PPGCom/UFPA)

Conferência Principal - Palestra Magna ‘Comunicação, Cultura e Cidade Espetáculo'
Conferencista: Dr. Ricardo Ferreira Freitas (UERJ)
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Atração Cultural (Pirão Amazônico)
Dona Celeste


Dia 30 de maio

Divisões Temáticas e Intercom Junior
Mesa-redonda: 'Jovens brasileiros e consumo midiático em tempo de convergência: resultados finais'
Conferencistas: Dr. Gilson Monteiro (Ufam);
Dra. Maria Ataíde Malcher (UFPA);
Dr. Sandro Colferai (UFRO);
Dr. Vilso Santi (UFRR)
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Encontro Fapeam de Jornalismo e Ciência - 'Ciência dá esperança: a espetacularização das notícias sobre tecnologia em saúde na mídia'
Conferencista: Dr. Cristiano Paiva;
Dra. Maria Ataíde Malcher (UFPA).
Mediador: Yano Sérgio
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Atrações Culturais (Pirão Amazônico) - Hall da Unidade 11
Jander Manauara e DJ Carapanã;
Grupo Formas em Poemas: recital de poesia e exposição 'Mulheres Vidradas'

Divisões Temáticas e Intercom Jr

Conferência SEC: 'Amazonas: Terra de todas as artes'
Conferencista: Dr. Robério Braga
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

Atrações Culturais (Pirão Amazônico) - Hall da Unidade 11
Grupo Dendê Maruó; Exposição Artes Visuais (Fotografia e Grafitti)

Encerramento

(Atração Cultural) - Bois de Parintins:- Caprichoso e Garantido

Premiação Expocom
Local: Teatro Uninorte/Unidade 6

intercom pinheiros

SÃO PAULO - SP
(11) 2574 8477 | (11) 3596 4747
R.JOAQUIM ANTUNES, 705 - PINHEIROS - 05415-012
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h



Coordenação : Ana Paula Goulart Ribeiro
Edição : Cláudio Ornellas

intercom BRIGADEIRO

São Paulo - SP
(11) 3892 7558
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA