CÁTEDRA INTERCOM REALIZA NOVA TEMPORADA DE 'LIVES' COM PREMIADOS EM 2021

13 de outubro de 2021

A Cátedra em Comunicação e Informação Intercom – José Marques de Melo iniciará na segunda-feira, 18 de outubro, sua terceira temporada de lives. Até o dia 1º de dezembro, serão realizadas 14 sessões com vencedores de 2021 do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação e dos Prêmios Estudantis da Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (Intercom), cuja cerimônia ocorreu no dia 9 de outubro durante o 44º Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação (Intercom 2021).

As lives serão sempre às segundas e quartas-feiras, das 18h às 19h. A temporada seguirá a mesma dinâmica das anteriores: um dia antes de cada live, os canais institucionais da Intercom (site, Facebook, Instagram e grupo de e-mail) divulgarão o link para inscrição gratuita para participação no Zoom; os participantes inscritos receberão o link da sala algumas horas antes das sessões, que serão transmitidas ao vivo no Facebook e, posteriormente, disponibilizadas no YouTube. Além disso, as lives serão transformadas em episódios do PapoCom, podcast do grupo de pesquisa PraxisJor, vinculado ao Programa de Pós-graduação em Comunicação da Universidade Federal do Ceará (UFC).

O Prêmio Luiz Beltrão reconhece anualmente pesquisadores e grupos de pesquisa por sua contribuição ao campo da Comunicação, nas categorias Maturidade Acadêmica, Liderança Emergente, Grupo Inovador e Instituição Paradigmática. Além disso, o Troféu José Marques de Melo – Maturidade Acadêmica Regional homenageia um pesquisador ou pesquisadora de referência na região onde ocorre o congresso nacional. Já os Prêmios Estudantis reconhecem os três melhores trabalhos nos níveis de doutorado (Prêmio Freitas Nobre), mestrado (Prêmio Francisco Morel) e graduação (Prêmio Vera Giangrande) apresentados nos Grupos de Pesquisa (GPs) e Intercom Júnior (IJ) durante o congresso nacional da Intercom do ano anterior.

Conheça os vencedores do Prêmio Luiz Beltrão 2021 aqui.

Clique aqui para saber quem foram os vencedores dos Prêmios Estudantis 2021.

A seguir, confira a programação da terceira temporada de Lives Cátedra Intercom:

18/10 – Prêmio Luiz Beltrão Instituição Paradigmática: Assibercom (Associação Ibero-Americana de Comunicação)
Organização: Cátedra Intercom
Participantes Assibercom: Raúl Fuentes Navarro (vice-presidente), Ana Claudia Mei (tesoureira), Carlos Arroyo (Conselho Fiscal), Marisol Moreno (Conselho Fiscal)
Mediação: Cicilia M.K. Peruzzo (presidenta)

20/10 – Prêmio Freitas Nobre: Paula Coruja da Fonseca (UFRGS)
Organização: GP Estéticas, Políticas do Corpo e Gêneros
Participantes: Paula Coruja da Fonseca (UFRGS), Nísia Rosário (UFRGS)
Mediação: Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB e UFBA)

25/10 – Prêmio Francisco Morel: Jardel Orlandin (Unisinos)
Organização: GP Comunicação, Imagem e Imaginários
Participantes: Jardel Orlandin (Unisinos), Camila de Ávila (Unisinos), Sonia Montaño (Unisinos)
Mediação: Vinicius Souza (USP/UFMT)

27/10 – Prêmio Vera Giangrande: João Marcos dos Santos Silva (UFMA)
Organização: IJ Jornalismo
Participação: João Marcos dos Santos Silva (UFMA), Alexandre Zarate Maciel (UFMA)
Mediação: Hendryo André (UFPR), Jemima Bispo (UFJF)

01/11 – Prêmio Luiz Beltrão Grupo Emergente: GP Telejornalismo da Intercom
Organização: GP Telejornalismo
Participante: Cristiane Finger (PUCRS)
Mediação: Iluska Coutinho (UFJF), Christina Musse (UFJF), Edna de Mello Silva (Unifesp), Vera Íris Paternostro (jornalista)

03/11 – Prêmio Luiz Beltrão Maturidade Acadêmica: Luiz Artur Ferraretto
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora
Participante: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP), Eduardo Vicente (USP)

08/11 – Prêmio Freitas Nobre: Luana Viana e Silva (UFJF)
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora
Participantes: Luana Viana (UFJF), Carlos Pernisa Júnior (UFJF)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP), Eduardo Vicente (USP)

10/11 – Prêmio Luiz Beltrão Liderança Emergente: Rafael do Nascimento Grohmann
Organização: GP Comunicação e Cultura Digital
Participante: Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos)
Mediação: a definir

15/11 – Prêmio Francisco Morel: Paloma da Silveira Fleck (UFRGS)
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora
Participantes: Paloma da Silveira Fleck (UFRGS), Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP), Eduardo Vicente (USP)

17/11 – Prêmio Freitas Nobre: Nara Lya Cabral Scabin (USP)
Organização: GP Comunicação, Mídias e Liberdade de Expressão
Participantes: Nara Lya Cabral Scabin (USP), Mayra Rodrigues Gomes (USP), Ivan Paganotti (UMESP)
Mediação: Andrea Limberto Leite (USP)

22/11 – Prêmio Francisco Morel: Ricardo Belinski (UFPR)
Organização: GP Políticas e Estratégias de Comunicação
Participantes: Ricardo Belinski (UFPR), Guilherme Francisco Frederico (PPGGI/UFPR),

Maria do Carmo Duarte Freitas (PPGGI/UFPR), Marcelo Minghelli (PGCIN/UFSC)
Mediação: Rafaela Caetano Pinto (IFB)

24/11 – Prêmio Vera Giangrande: Marcos Vinicius Gomes de Jesus e Paloma Cristina da Silva Souza (UNEB)
Organização: IJ Comunicação, Espaço e Cidadania
Participantes: Marcus Vinicius Gomes de Jesus (UNEB), Paloma Cristina da Silva Souza (UNEB), Céres Santos (UNEB), Márcia Guena dos Santos (UNEB)
Mediação: Paula Coruja (UFRGS)

29/11 – Prêmio Vera Giangrande: Leandro Lima Ribeiro (UFRN)
Organização: IJ Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Participantes: Leandro Lima Ribeiro (UFRN), Clebson Luiz de Brito (UFRN)
Mediação: Allysson Martins (UNIR), Juliana Teixeira (UFPI)

01/12 – Prêmio José Marques de Melo de Maturidade Acadêmica: Aline Grego
Organização: Cátedra Intercom
Participante: Aline Grego (Unicap)
Mediação: Alexandre Figueiroa (Unicap), Juliano Domingues (Unicap), Marialva Barbosa (UFRJ), Tercio Amaral (Jornalista)

Mais informações na página da Cátedra Intercom.

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 3892 7557
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h