Lives 3ª temporada (2021)

A Cátedra em Comunicação e Informação Intercom – José Marques de Melo realiza, de 18 de outubro a 1º de dezembro, sua terceira temporada de lives, com 14 sessões com vencedores de 2021 do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação e dos Prêmios Estudantis da Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação (Intercom).

As lives serão sempre às segundas e quartas-feiras, das 18h às 19h.

Um dia antes de cada live, os canais institucionais da Intercom (site, Facebook, Instagram e grupo de e-mail) divulgarão o link para inscrição gratuita para participação no Zoom; os participantes inscritos receberão o link da sala antes das sessões, que serão transmitidas ao vivo no Facebook e, posteriormente, disponibilizadas no YouTube.

Além disso, as lives serão transformadas em episódios do PapoCom, podcast do grupo de pesquisa PraxisJor, vinculado ao Programa de Pós-graduação em Comunicação da Universidade Federal do Ceará (UFC).

Confira a programação da terceira temporada de Lives Cátedra Intercom:

18/10 – Prêmio Luiz Beltrão Instituição Paradigmática: Assibercom (Associação Ibero-Americana de Comunicação)
Organização: Cátedra Intercom
Participantes Assibercom: Cicilia M.K. Peruzzo (presidenta), Raúl Fuentes Navarro (vice-presidente), Ana Claudia Mei (tesoureira), Carlos Arroyo (Conselho Fiscal), Marisol Moreno (Conselho Fiscal)
Mediação: Rodrigo Gabrioti (Intercom)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

20/10 – Prêmio Freitas Nobre: Paula Coruja da Fonseca (UFRGS)
Organização: GP Estéticas, Políticas do Corpo e Gêneros
Participantes: Paula Coruja da Fonseca (UFRGS), Nísia Rosário (UFRGS)
Mediação: Gabriela Machado Ramos de Almeida (ESPM-SP), Jorge Luiz Cunha Cardoso Filho (UFRB e UFBA)
Assista no YouTube
Ouça no podcast PapoCom

25/10 – Prêmio Francisco Morel: Jardel Orlandin (Unisinos)
Organização: GP Comunicação, Imagem e Imaginários
Participantes: Jardel Orlandin (Unisinos), Camila de Ávila (Unisinos), Sonia Montaño (Unisinos)
Mediação: Vinicius Souza (USP/UFMT)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

27/10 – Prêmio Vera Giangrande: João Marcos dos Santos Silva (UFMA)
Organização: IJ Jornalismo
Participação: João Marcos dos Santos Silva (UFMA), Alexandre Zarate Maciel (UFMA)
Mediação: Hendryo André (UFPR), Jemima Bispo (UFJF)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

01/11 – Prêmio Luiz Beltrão Grupo Emergente: GP Telejornalismo da Intercom
Organização: GP Telejornalismo
Participante: Cristiane Finger (PUCRS)
Mediação: Iluska Coutinho (UFJF), Christina Musse (UFJF), Edna de Mello Silva (Unifesp), Vera Íris Paternostro (jornalista)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

03/11 – Prêmio Luiz Beltrão Maturidade Acadêmica: Luiz Artur Ferraretto
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora
Participante: Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP), Eduardo Vicente (USP)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

08/11 – Prêmio Freitas Nobre: Luana Viana e Silva (UFJF)
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora
Participantes: Luana Viana (UFJF), Carlos Pernisa Júnior (UFJF)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP), Eduardo Vicente (USP)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

10/11 – Prêmio Luiz Beltrão Liderança Emergente: Rafael do Nascimento Grohmann
Organização: GP Comunicação e Cultura Digital
Participante: Rafael do Nascimento Grohmann (Unisinos)
Mediação: Willian Fernandes Araújo (Unisc), Luiza Santos (FGV)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

15/11 – Prêmio Francisco Morel: Paloma da Silveira Fleck (UFRGS)
Organização: GP Rádio e Mídia Sonora
Participantes: Paloma da Silveira Fleck (UFRGS), Luiz Artur Ferraretto (UFRGS)
Mediação: Debora Cristina Lopez (UFOP), Eduardo Vicente (USP)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

17/11 – Prêmio Freitas Nobre: Nara Lya Cabral Scabin (USP)
Organização: GP Comunicação, Mídias e Liberdade de Expressão
Participantes: Nara Lya Cabral Scabin (USP), Mayra Rodrigues Gomes (USP), Ivan Paganotti (UMESP)
Mediação: Andrea Limberto Leite (USP)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

22/11 – Prêmio Francisco Morel: Ricardo Belinski (UFPR)
Organização: GP Políticas e Estratégias de Comunicação
Participantes: Ricardo Belinski (UFPR), Guilherme Francisco Frederico (PPGGI/UFPR), Maria do Carmo Duarte Freitas (PPGGI/UFPR), Marcelo Minghelli (PGCIN/UFSC)
Mediação: Rafaela Caetano Pinto (IFB)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

24/11 – Prêmio Vera Giangrande: Marcos Vinicius Gomes de Jesus e Paloma Cristina da Silva Souza (UNEB)
Organização: IJ Comunicação, Espaço e Cidadania
Participantes: Marcus Vinicius Gomes de Jesus (UNEB), Paloma Cristina da Silva Souza (UNEB), Céres Santos (UNEB), Márcia Guena dos Santos (UNEB)
Mediação: Paula Coruja (UFRGS)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

29/11 – Prêmio Vera Giangrande: Leandro Lima Ribeiro (UFRN)
Organização: IJ Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Participantes: Leandro Lima Ribeiro (UFRN), Clebson Luiz de Brito (UFRN)
Mediação: Allysson Martins (UNIR), Juliana Teixeira (UFPI)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

01/12 – Prêmio José Marques de Melo de Maturidade Acadêmica: Aline Grego
Organização: Cátedra Intercom
Participante: Aline Grego (Unicap)
Mediação: Alexandre Figueiroa (Unicap), Juliano Domingues (Unicap), Marialva Barbosa (UFRJ), Tercio Amaral (Jornalista)
Transmissão Facebook
Ouça no podcast PapoCom

intercom BRIGADEIRO

SÃO PAULO - SP
(11) 3892 7557
AV. BRIG. LUIS ANTÔNIO, 2.050 - CONJ. 36- BELA VISTA
SECRETARIA@INTERCOM.ORG.BR



Horário de atendimento:
Segunda a sexta-feira, das 8h às 12h e das 13 às 17h